Петербургский парламент одобрил налоговые льготы для бизнеса

Их предложил ввести из-за Covid-2019 губернатор Александр Беглов.

Петербургский парламент одобрил налоговые льготы для бизнеса | Фото: Pixabay / Romi_Lado

Фото: Pixabay / Romi_Lado

Депутаты ЗакСа Санкт-Петербурга поддержали идею налоговых льгот для бизнеса, пострадавшего от распространения коронавирусной инфекции, передает 78.ru.

1 апреля парламент принял в первом чтении законопроект губернатора Александра Беглова о налоговых льготах для предприятий. Речь идет о тех, кто пострадал из-за ограничений в рамках борьбы с коронавирусом.

Согласно документу, будет снижена ставка налога по упрощенной системе налогообложения с 6% до 3%. Кроме того, отменяются авансовые платежи по налогу на имущество, земельному и транспортному налогу.

Гостиничный бизнес получит снижение налога на имущество на 50% на весь 2020 год. Специалисты посчитали, что на поддержку бизнеса из бюджета надо выделить 4,5-5 млрд рублей. При этом меры затронут, как малый и средний бизнес, так и предприятия, заключившие с городом специальные инвестиционные контракты.

Так, они получат нулевую ставку по налогу на прибыль пока не окупят 50% вложений. По идее, это позволит обеспечить приток инвестиций после стабилизации ситуации с ограничениями, вызванными коронавирусом.

#коронавирус #бизнес #налоги #Смольный #ЗакС

Комментарии