Петербургский метрологический образовательный кластер стал всероссийским

Созданный в городе метрологический образовательный кластер стал федеральным проектом.

Петербургский метрологический образовательный кластер стал всероссийским | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В 2019 году по инициативе ВНИИМ им. Д. И. Менделеева в Петербурге начался профориентационный проект «Метрологический образовательный кластер». Поначалу он состоял из трех участников, по одному из разных «ступенек»: школы № 237 «Берегиня», Политеха Петра Великого и самого метрологического института. Суть в том, чтобы уже со школы можно было знакомиться с наукой об измерениях, от которой зависит технологическое развитие страны, в вузе выбирать направление более осознанно и более подкованным приходить на предприятие или в научную организацию.

Сегодня петербургский кластер объединяет больше десяти организаций: пять учреждений среднего образования — школы № 684 и 237, лицеи № 211 и 393, гимназию № 85; четыре вуза — Политех, ­Госуниверситет аэрокосмического приборостроения, СПбГУ, Государственный университет путей сообщения; три предприятия — Октябрьский центр метрологии ОАО «РЖД», ООО «МС метролоджи» и японскую приборостроительную компанию Mitutoyo; а также научную организацию ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, которая входит в структуру Росстандарта.

За два года прошло несколько десятков образовательных событий, от Всероссийской метрологической студенческой онлайн-олимпиады до Дней науки и уроков метрологии для школьников. Даже до детсадов дошли.

Сейчас Росстандарт утвердил проект на всероссийском уровне. Региональные кластеры будут созданы еще в девяти городах, регионах и областях России — в Москве, Казани, Томске, Севастополе, Волгограде, в Тульской области, в Северо-Кавказском федеральном округе, в Бурятии и Башкирии. Причем расширится диапазон: к метрологии прибавятся стандартизация и управление качеством. Как говорит руководитель ВНИИМ им. Д. И. Менделеева и координатор кластера Антон Пронин, сами темпы, с которыми расширяются проект и его повестка, говорят о том, как востребована серьезная проектная деятельность в области метрологического просвещения, обучения и профориентации.

Координаторами работы на местах станут региональные организации Росстандарта — центры стандартизации и метрологии. В выбранных регионах с нового года школы смогут присмотреться к опыту Петербурга — созданию метрологических классов с параллельным подключением вузов и поиском производственных площадок, где школьники смогут ознакомиться с профессиями, связанными с метрологией.

К 2024 году планируется запустить проект во всех регионах присутствия Росстандарта.

#метрология #образование #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7081) от 28.12.2021 под заголовком «Ты б в метрологи пошел?..».


Комментарии