Петербургский май войдет в тройку самых холодных XXI века

Погода в северной столице холоднее нормы почти на градус.

Петербургский май войдет в тройку самых холодных XXI века | Фото: Pixabay / stux

Фото: Pixabay / stux

В Санкт-Петербурге май 2020 года может попасть в тройку самых холодных в XXI веке.

По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, идущий в северной столице май холоднее нормы. Так, обычно средняя температура воздуха в последний месяц весны в городе составляет +10,9°.

Однако в нынешнем году она пока держится на отметке в +9 градусов. При этом апрель 2020 года также оказался почти на градус холоднее климатической нормы. Он уже вошел в топ-3 самых холодных апрелей в XXI веке.

По прогнозам синоптиков, температура воздуха в городе в мае будет ниже нормы, как минимум до середины третьей декады. Особенно холодно будет в ближайшие четыре дня, так как сейчас над широтами властвует циклон.

Ночью в Петербурге ожидается +3…+6°, а днем +9…+12°. Тенденции не сулят роста температуры. Скорее всего, май 2020 станет на 1-1,5° холоднее нормы, и попадет в тройку самых холодных в XXI веке.

При этом в городе на Неве продолжатся осадки. Уже сейчас выпало 19 мм, что составляет ровно половину месячной нормы. Если ничего не изменится, то к 1 июня будет на 10-15% больше положенного.

#погода #холод #май #рекорд

Комментарии