Петербургский ледокол «Невская Застава» отправился на диагностику

Накануне зимнего сезона специалисты определят техническое состояние элементов судна.

Петербургский ледокол «Невская Застава» отправился на диагностику | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге продиагностируют аварийно-спасательный буксир ледокольного класса «Невская застава».

Как сообщает пресс-центр Смольного, ледокол, который обеспечивает экологическую безопасность в акваториях города, ждет диагностика и плановый межнавигационный ремонт. Специалисты определят техническое состояние его элементов, подтвердят его класс и оформят новое свидетельство о классификации.

Отмечается, что в навигационный период ледокол привлекают к ликвидации разливов нефтепродуктов и тушению пожаров на судах и прибрежных территориях. А зимой «Невская застава» регулярно выходит для мониторинга и предотвращения скопления льда, которое может привести к затоплению прибрежных территорий.

«Природоохранный флот Петербурга находится в постоянной готовности для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Обеспечение экологической безопасности акваторий – одна из ключевых задач. Модернизация природоохранного флота и его постоянное обслуживание позволяют предупреждать аварийные ситуации и максимально оперативно реагировать в случае их возникновения», - сказал губернатор Александр Беглов.

Кстати, аварийно-спасательный буксир ледокольного класса «Невская застава» построен в 2010 году. Это уникальное судно. Его ходовая рубка сконструирована так, что ледокол способен проходить под самыми низкими мостами Невы. А высокая маневренность сохраняется за счет компактных размеров: длина 40,54 м, ширина 12 м, осадка – 3,8 м.

#ледкол #подготовка #диагностика #ремонт #губернатор Беглов

Комментарии