Петербургский фрегат «Мир» отправится в кругосветное плавание

Петербургский фрегат «Мир», принадлежащий Росморпорту, через год совершит свое первое кругосветное плавание. Он отправится в путь накануне Петербургского международного экономического форума-2022, а вернется, преодолев 317 тысяч морских миль, то есть 68,5 тыс. километров (расстояние, в полтора раза превышающее длину экватора), в мае 2023 года, когда Россия будет отмечать Всемирный день моря и 78-ю годовщину Великой Победы. Презентацией кругосветки, которая осуществится по поручению главы государства и под эгидой Минтранса РФ, стала фотовыставка, посвященная этому самому быстрому в мире паруснику, открывшаяся в Петропавловской крепости.

Петербургский фрегат «Мир» отправится в кругосветное плавание | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Трехмачтовый фрегат «Мир» был построен на польских верфях в 1987 году специально для обучения курсантов российских морских вузов парусному искусству. Долгое время судно принадлежало петербургской Макаровке, готовящей специалистов для морского и речного флота, а с 2014 года вошло в состав учебной флотилии Росморпорта. Фрегат сменил владельца, но назначение его осталось прежним: ежегодно плавательную практику на нем и теперь проходят около 300 человек.

Покинув Васильевский остров, парусник уходит обычно в трехмесячное плавание с «мирянами» на борту, как шутливо называют стажирующихся там курсантов. Однако не всегда отправляется в Балтийское море. Белоснежными парусами красавца-фрегата не раз любовались жители таких портовых городов мира, как Стамбул и Амстердам, Нью-Йорк и Лондон, Гамбург и Копенгаген.

И почти каждый год «Мир» участвовал и неоднократно побеждал в престижных международных регатах, включая «Катти Сарк». Что неудивительно: этот фрегат считается не только одним из самых больших в мире парусников, но и самым быстроходным, способным развивать скорость 21 узел, или 38,9 км/час (официально зарегистрированный рекордный показатель).

«Правда, вокруг света «Мир» до сих пор не ходил, – признает Евгений Берков, руководитель проектного офиса Росморпорта по организации предстоящего плавания, – поэтому новое его путешествие, которое продлится около 320 дней, мы расцениваем как серьезный вызов и тщательно к нему готовимся».

Маршрут этой кругосветки уже определен и прочерчен на карте. Миновав Балтику, фрегат возьмет курс на Норвежское море. Затем пройдет по чистой воде Северным морским путем на Камчатку и достигнет Владивостока – предположительно в дни, когда там будет проходить Восточный экономический форум-2022.

После чего, посетив Южную Корею, Японию и Китай, петербургский парусник совершит трансокеанский «бросок» и окажется в водах Атлантики. Дальнейший его путь проляжет вдоль Южной Америки: отметившись в портах Аргентины и Бразилии, фрегат обогнет мыс Горн и продолжит плыть вдоль западного побережья этого материка. Через Панамский канал он подойдет к Кубе и Мексике, а затем отправится к Европейскому континенту, заходя по пути в морские порты Франции, Великобритании и Германии...

За безопасность его плавания (перед кругосветкой «Мир» пройдет плановый ремонт на одной из петербургских верфей) и навигационное сопровождение отвечать будет Северо-Западный бассейновый филиал Росморпорта, то есть петербургские специалисты.

«Парусник оснащен новейшими системами связи, – рассказал Андрей Балашов, заместитель директора этого филиала. – На всем протяжении кругосветного плавания будут задействованы все системы спутниковой связи и широкополосный Интернет, так что никаких мертвых зон не будет. А ответственные за эту экспедицию руководители смогут отслеживать движение парусника на своем смартфоне с помощью особого приложения в режиме реального времени».

Пандемия не помешает фрегату заходить в зарубежные порты (конечно, при соблюдении известных мер предосторожности), чтобы пополнять запасы продовольствия и принимать участие в мероприятиях историко-патриотического характера.

Кроме 40 моряков, входящих в экипаж «Мира», парусами на нем станут управлять около 130 стажеров. Но постоянной эта учебная группа не будет: в кругосветке, меняя друг друга, побывают курсанты из Петербурга, Владивостока, Севастополя и других регионов страны. И некоторое количество мест на борту фрегата намечается оставить для туристов, любителей острых ощущений. Приняв участие в этом проекте (он получил название Sailing The Globe), они тоже вместе со всеми будут учиться ставить паруса, вязать морские узлы, разбираться в такелаже и ориентироваться среди водной глади по звездам.

А в том, что курсанты Макаровки и родственных учебных заведений Петербурга это неплохо умеют, убеждает фотолетопись их былых путешествий: несколько стендов с крупными снимками, установленных на Соборной площади Петропавловской крепости.

#путешествие #корабли #кругосветка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6940) от 08.06.2021 под заголовком ««Миряне» собираются в путь».


Комментарии