Петербургский бюджет на 2021 год внесен на рассмотрение в ЗакС

Парламент рассмотрит финансовый документ в первом чтении 28 октября.

Петербургский бюджет на 2021 год внесен на рассмотрение в ЗакС | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге проект бюджета на 2021 год внесен на рассмотрение Заксобрания, пишет «Петербургский дневник».

В Законодательное собрание внесли проект бюджета города на Неве на следующий год и планами на 2022-2023 гг. В документе запланированы доходы в 623,5 миллиарда рублей и расходы - 710,7 млрд. При этом дефицит составит 87,2 миллиарда. В первом чтении депутаты ЗакСа рассмотрят бюджет 28 октября.

По словам глава комитета финансов северной столицы Алексея Корабельникова, есть определенное восстановление экономики после ограничительных мер из-за коронавируса. Специалисты надеются на рост экономики в 2021 году.

Он уверен, что важно не топтаться на месте и поддержать развитие экономики. Так, более 15% потратят на параметры развития, 163,8 миллиарда – пойдут на развитие образования. Это на 9 млрд больше, чем в 2020-м.

На здравоохранение выделили 125,7 млрд. Транспортная система получит 103,3 млрд рублей, соцподдержка – 92,9 млрд. При этом на адресно-инвестиционную программу направили 85,9 млрд рублей.

Планируется, что в 2021-м году Петербург получит 71 объект, среди которых – 26 детских садов, 10 школ, 14 объектов здравоохранения, библиотека, Дом молодежи и центр реабилитации инвалидов.

Как отметил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, главной целью бюджетной политики в будущем году является сбережение людей: социальная помощь, сохранение рабочих мест и здравоохранение как вопрос национальной безопасности.

«Все меры поддержки граждан, установленные Социальным кодексом Санкт-Петербурга, будут сохранены и закреплены в защищенных расходных статьях бюджета. Это касается всех - ветеранов, инвалидов, пенсионеров, многодетных и молодых семей. Кроме того, мы должны не допустить экономического спада, не позволить положить городскую экономику «на лопатки». Борьба с безработицей здесь является одним из ключевых направлений», – сказал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

#бюджет #ЗакС #депутаты #расход #доходы

Комментарии