Петербургские реставраторы создали клон здания Театрального института на Моховой

Завершено комплексное научное исследование здания на Моховой улице, 34, которое занимает Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ). Впервые создана модель-клон объекта культурного наследия (особняк Надежды Безобразовой), что предшествует его первой серьезной реставрации.

Петербургские реставраторы создали клон здания Театрального института на Моховой | Информационная пространственная модель здания РГИСИ. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Информационная пространственная модель здания РГИСИ. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

О сути произошедшего рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Наталья Волынская, и. о. директора ФГУП «Росгосэкспертиза». По ее словам, обычная практика работы на таких сложных объектах предполагает, что время, затрачиваемое на создание проекта реставрации, и срок проведения самих работ примерно равны. На предпроектное обследование отводится минимальное время, и часто, когда начинаются работы, выясняется: что-то не заметили, проект надо переделывать. Про первоначальные сроки никто уже не вспоминает, они срываются безнадежно.

Чтобы не менять проект реставрации на ходу, сроки его создания, в том числе комплексные исследования, надо увеличить. Мировая практика показывает: две трети времени затрачивается на проект, включая создание модели-клона, и только одна треть - на реставрационные работы. Но в итоге можно сэкономить 25 - 30 процентов на стоимости этих работ.

Метод работы с клоном, или BIM-моделью (Bilding Informational Modeling), используется и в России, но впервые ее решено применить для здания, которое будет реставрироваться на средства из федерального бюджета. Адрес выбран не случайно. Сложное здание, построенное в начале ХХ века, сейчас имеет площадь почти 4,5 тысячи квадратных метров. Оно расположено на узком участке от Моховой улицы почти до Литейного проспекта. С двумя дворами, в тесном окружении восьми других домов. Необходимо воссоздать домовую церковь, световой фонарь над парадной лестницей, начинить учебные помещения современной театральной инженерией...

РГИСИ живет на Моховой, 34, более 90 лет, а последний большой ремонт проводился в 1962 году.

Комплексное исследование здания - его несущих конструкций, фундаментов, эндоскопия, лазерное сканирование, химические анализы и пробы на прочность (не говоря про традиционные геодезические обмеры) - велось начиная с лета 2018 года.

Как сообщил Николай Петров, представитель компании-исполнителя, только дефектная ведомость занимает 25 страниц. Сделано 133 «вскрытия», замерена влажность конструкций в 122 точках и т. д.

В результате составлена точная карта тех мест, где перегружен фундамент и потребуется его усиление. Также установлено, что максимальные осадки фундаментов соседних зданий не должны превышать 5 мм.

Теперь Северо-Западная дирекция по реставрации, которая выступит заказчиком работ, ожидает выделения федерального финансирования, чтобы объявить тендер на проект реставрации. Создание проекта займет примерно полтора года и должно завершиться в 2020-м. Потом еще два года потребуются на реставрацию, которую в театральном вузе очень ждут. Как заметила ректор РГИСИ Наталья Пахомова, мастера учат актеров, а стены воспитывают культурных людей.

Читайте также о том, что на фабрике «Красное знамя» может появиться арт-пространство.

Ранее портал МИА МИР рассказывал, как в Петербурге завершился международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла».

#Театральный институт #реставрация #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6433) от 06.05.2019 под заголовком «Клон на Моховой».


Комментарии