Петербургские застройщики ввели в эксплуатацию 1,4 тысячи домов в 2022 году

Не снижая темпов работы, петербургские застройщики в очередной раз выполнили годовое задание по вводу жилой недвижимости. Как сообщил профильный комитет Смольного, в 2022‑м они построили 3 млн 466 тыс. кв. метров жилья и ввели 1,4 тыс. домов на 70,2 тыс. квартир. Это практически столько же, что и в предыдущем году. И немногим больше (на 1,5 %) целевого показателя, который Минстрой РФ установил на минувший год для строительной отрасли Петербурга.

Петербургские застройщики ввели в эксплуатацию 1,4 тысячи домов в 2022 году | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Обращает на себя внимание, что больше всего прирастает жилыми «квадратами», как и в предшествующем году, Приморский район. В его новостройках выросло за год 60 новых много­этажных домов на 23,7 тыс. квартир общей площадью 978 тыс. кв. метров.

В тройку лидеров по этому показателю вошли также по итогам прошедшего года Выборгский и Московский районы, и тоже вполне ожидаемо. В первом из них застройщики ввели 35 жилых «свечек» на 14,3 тыс. квартир общей площадью 694 тыс. кв. метров, а во втором — полтора десятка многоэтажек на 5,9 тыс. квартир, что составило 278 тыс. кв. метров жилья.

«Петербург сохраняет высокие темпы жилищного строительства все последние годы, а это показатель устойчивости не только строительного комплекса, но и всей экономики города», — отмечает губернатор Александр Беглов.

По его словам, Северная столица перешла на новую систему работы с застройщиками, при которой все новые разрешения на строительство город выдает им при условии обязательного ввода социальных объектов. То есть новых школ, детсадов, поликлиник и др.

В целом на территории мегаполиса в прошлом году введено было 263 объекта социальной инфраструктуры (включая 32 школы, а также десять поликлиник и учреждений физкультуры и спорта), констатирует комитет по строительству Санкт-Петербурга. Хотя удержаться на достигнутых рубежах строительному блоку в текущей ситуации было непросто.

Если же говорить о конкретном вкладе в достижение таких результатов, то, по оценке экспертов (обратившихся к данным Единого ресурса застройщиков), самый большой рывок в этом отношении совершили в 2022‑м такие петербургские компании, как Setl Group (864 тыс. кв. метров введенного жилья), группа «Эталон» и «ЛСР».

В минувшем году первый из этих застройщиков ввел в эксплуатацию жилье премиум-класса The One на Петроградской стороне, подобные объекты Svetlana Park и «Панорама парк «Сосновка» в Выборгском районе, завершил проект «Автограф в центре» на Лиговском проспекте и т. д.


#строительство #дома #строительство жилья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7334) от 13.01.2023 под заголовком ««Автографы» петербургских строителей».


Комментарии