Петербургские ученые выполнили более 50 исследований в арктических регионах в 2022 году

Научно-образовательные организации Петербурга выполнили в минувшем году более 50 исследований, востребованных в арктических регионах, и провели около 100 мероприятий (конференций, выставок, семинаров и др.), посвященных развитию этой территории.

Петербургские ученые выполнили более 50 исследований в арктических регионах в 2022 году | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Такие данные привел профильный комитет Смольного. Ученые проводили эти исследования в соответствии с государственным заданием (на средства выделяемых из казны грантов) и по заказу промышленных компаний, обосновавшихся в Арктической зоне РФ или сотрудничающих с северянами.

Объем исследований по такой тематике, учитывая все источники финансирования, оценивается более чем в 300 млн рублей. При этом два десятка научных работ было выполнено по итогам прошлого года в рамках грантовых программ (150 млн рублей). А исследования, осуществляемые по договорам с предприятиями, составили в денежном выражении порядка 110 млн рублей.

По сведениям «арктического» комитета, в эту работу вовлечены сегодня более 15 академических и отраслевых научных центров, а также ведущие инженерно-технические, медицинские и гуманитарные вузы Северной столицы. В том числе Арктический и Антарк­тический научно-исследовательский институт (изучение архипелагов и прилегающего к ним шельфа в западном секторе евразийской Арктики, ледяного покрова северных морей) и петербургский Политех (цифровые технологии для создания в Арк­тике энергетических сооружений с применением адаптированных материалов нового поколения и роботизированных систем).

Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет продолжил разработку новых методов расчета сложных конструкций в особых инженерно-геологических условиях (вечномерзлые грунты). Макаровка оценивала эффективность ледокольного обеспечения буровых работ на арктическом шельфе. А Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича создал и опробовал в экспедиции на Таймыре несколько образцов нового арктического оборудования.

Особая роль в этой многолетней масштабной работе отводится Санкт-Петербургскому государственному университету, который реализует в настоящее время более десятка научных программ. Его сотрудники, в частности, занимаются изучением северной флоры и фауны, анализируют влияние ландшафтно-антропогенных воздействий на биоразнообразие экосистемы Арктики, моделируют оптимальную систему безопасности населения в Арктической зоне РФ и т. д.

В текущем году, отмечают специалисты, петербургские исследователи продолжат работу над этими и другими перспективными проектами, охватывающими разные сферы жизнедеятельности в Арктике.


#Арктика #исследования #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7349) от 03.02.2023 под заголовком «Научная мысль в высоких широтах».


Комментарии