Петербургские спасатели готовятся к летнему сезону

Водоемы города едва освободились ото льда, а спасатели уже думают о предстоящем купальном сезоне. В прошлом году именно начало лета стало рекордным по числу погибших на воде. Вместе с сотрудниками МЧС и поисково-спасательных частей города на пляжах дежурили представители Всероссийского общества спасания на водах. В преддверии летнего сезона в петербургском отделении ВОСВОД подвели итоги прошлого года и наметили планы на лето нынешнего.

Петербургские спасатели готовятся к летнему сезону | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Минувшим летом силами ­регионального ВОСВОД было развернуто семь спасательных постов в Ленинградской области и 17 в Петербурге, в основном в Курортном районе на пляжах Финского залива. Там наши матросы-спасатели дежурили с утра до самой ночи. Действовала также мобильная группа в Парке 300‑летия города. Были спасены два человека, 250 оказана помощь. При этом главные усилия были направлены на предотвращение несчастных случаев. В ближайшее время предстоит сформировать поименный ­состав постов на будущее лето, — доложил заместитель главы ВОСВОД по Петербургу и ­Ленобласти Иван Кочетов.

При дежурствах на пляжах отдыхающих, конечно, можно предупредить, но обучить правилам безопасности вряд ли получится. Основную профилактическую работу ВОСВОД ведет в учебных заведениях. Так, на базе школы № 691 ­Невского района для школьников организована группа по подготовке матросов-спасателей. Ребята из разных школ и лицеев проходят теоретический и практический курсы, а по окончании занятий и практики получают профессию «матрос-спасатель». При желании в будущем они смогут стать инструкторами или даже профессиональными водолазами.

Мы договорились, что ­после прохождения курса у нас обучающиеся смогут пройти аттестацию на водолаза в Речном и Морском ­регистрах. Наша водолазная группа пополняется современным оборудованием, приобретен ­аудиовидеокомплекс, благодаря которому страхующему наверху будет видно и слышно все, что слышит и видит водолаз под водой. В прошлом году водолазная группа ВОСВОД 12 раз участвовала в поиске утонувших людей. Хочется надеяться, что в сезоне-2022 таких вызовов будет меньше или они совсем не потребуются. Но мы всегда будем в полной готовности, — заверил начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД Александр Зуев.

При подведении итогов было отмечено, что петербургские специалисты также ведут работу по подготовке спасателей в нескольких городах Крыма.

В 2014 году, как только Крым вернулся в состав России, инструкторы ВОСВОД из Петербурга первыми стали готовить спасателей на водах в нескольких городах полуострова, в том числе в Евпатории, в Саки. Тогда и я прошла курс обучения, а сегодня — старшина постов ВОСВОД в городе Саки. У нас команда из 10 человек, за сезон спасли 15 отдыхающих. И питерский ВОСВОД продолжает в Крыму реализацию программы по обучению спасателей, — рассказала нашей газете инструктор петербургского ВОСВОД в Крыму Ольга Завада.

По итогам прошлого года двое особо отличившихся спасателей получили награды. ­Медалью за спасение жизней отмечены старшина Всеволожского ­поста ВОСВОД Кирилл Челышев и спасатель одного из аквапарков города Владимир Агаронян.


#спасатели #ЧП на воде #спасение людей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (7156) от 22.04.2022 под заголовком «Спасатели готовятся к лету».


Комментарии