Петербургские школьники одержали несколько побед в турнире юных математиков

В наш город вернулись команды школьников, участвовавшие в 57-м Уральском турнире юных математиков. Это крупнейшее в России лично-командное соревнование для учеников 6 – 8-х классов, его основу составляет турнир математических боев. В программу входят также личная и командная олимпиады. В этом году в турнире участвовали 100 команд со всей страны.

Петербургские школьники одержали несколько побед в турнире юных математиков | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Радует, что среди 8-х и 6-х классов победу одержали команды знаменитого Городского математического центра Президентского физико-математического лицея # 239. А в финале 6-х классов за победу в турнире между собой бились две команды математического центра. И только среди 7-х классов победу одержали не петербуржцы, а москвичи.

После каникул занятия в центре возобновятся, командам старшеклассников предстоит в ноябре участвовать в турнире памяти академика Андрея Колмогорова. И начнут занятия пятиклассники, у которых дорога к победам только начинается. Напомним, что именно в кружках 5-го класса математического центра начинали свой путь в науку наши земляки – филдсовские лауреаты Григорий Перельман и Станислав Смирнов.

Кстати, сегодня день рождения у основателя (это произошло еще в 1975 году!) и бессменного директора математического центра, народного учителя России, профессора РГПУ и давнего друга нашей газеты Сергея Рукшина. Редакция присоединяется к поздравлениям.


#математика #турнир #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 ( 7047) от 10.11.2021 под заголовком «В бой идут одни математики».


Комментарии