Петербургские предприятия перейдут на бережливое производство

В 2020 году 58 петербургских предприятий начнут внедрять программы бережливого производства и повышать производительность труда: за три года эффективность их работы должна вырасти по меньшей мере на 30%.

Петербургские предприятия перейдут на бережливое производство | Фото: Pixabay / SD-Pictures

Фото: Pixabay / SD-Pictures

В прошлом году к реализации проекта, имеющего статус национального, привлечено 25 компаний Петербурга, включая такие крупные, как Невский завод, «Скороход», «Севкабель», и многие другие. «Нашей основной целью было повышение конкурентоспособности предприятия, качества продукции, гибкости производства и квалификации персонала», - рассказал руководитель проекта «Бережливое производство» на «Севкабеле» Евгений Анохин. И результат уже есть: за прошедшие полгода выработка продукции в пилотном потоке выросла на 22%, а время производственного процесса сократилось на 28%. Кроме того, около 100 млн рублей экономии за минувший год принесли рационализаторские предложения от сотрудников завода.

«Бережливое производство - это не экономия ресурсов, а поиск и сокращение потерь: проект нацелен не на то, чтобы ускорить работу людей и машин, а на поиск узких мест и их устранение», - пояснил Анохин.

#производство #предприятия #эффективность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Добавят эффекта».


Комментарии