Петербургские отели пройдут тест на «звездность»

С 1 июля 2019 года любой российский отель, имеющий больше 50 номеров, должен обладать свидетельством о прохождении классификации: без этого документа он не имеет права принимать гостей. И, отправляясь на отдых, нелишним будет поинтересоваться наличием у вашего отеля «звезд», гарантирующих тот или иной уровень комфорта.

Петербургские отели пройдут тест на «звездность» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Если раньше классификационные «звездочки» присваивались по желанию самого отеля (кто хотел, тот и рисовал себе эти «звезды» вне зависимости от реального качества услуг), то сейчас это должно быть приведено к правилам документа, - пояснял необходимость проведения всеобщей обязательной классификации отелей в России премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. - Отели будут развиваться на базе нормативных требований для того, чтобы туристы, путешествующие по стране, были уверены в том уровне сервиса, который они получат».

История принятия закона об обязательной классификации гостиниц была довольно долгой, однако еще в феврале 2018-го он стал реальностью. Согласно этому документу, с 1 июля 2019 года классификация будет обязательной для тех российских отелей, у которых более 50 номеров. С 1 января 2020-го правило будет введено для гостиниц, у которых номерной фонд больше 15 номеров, а с 1 января 2021-го - для всех остальных. Правда, наступление ответственности за предоставление услуг без наличия свидетельства о присвоении определенной категории решили немного отсрочить: она наступит только с 1 января 2020 года.

Определить, есть ли у той гостиницы (или другого объекта размещения), куда вы отправляетесь, официальные «звезды», довольно легко: надо проверить наличие отеля в федеральном списке туристских объектов, который сейчас ведет Минэкономразвития России. Для этого отправляетесь в Интернет по адресу: https://классификация-туризм.рф, выбираете нужный регион и «вбиваете» в поисковую строку название отеля. Например, если вы собираетесь поехать в Крым в военный санаторий «Ялта», принадлежащий Минобороны РФ, тут же получите ответ о том, что ему в 2019-м присвоена категория «без звезд», а выданный учреждению сертификат действует до 25 июня 2022 года. А если едете в пансионат «Приветливый берег» (Краснодарский край, Геленджик), сразу же узнаете, что все 256 его номеров классифицированы непубличным АО «Курорт экспертиза» на уровень 3* вплоть до 12 июня 2022 года.

Паниковать, если искомого объекта в федеральном списке туристских объектов не оказалось, не стоит. Если номеров в нем меньше 50, у него есть полгода для прохождения классификации. А вот если больше, это как минимум повод задуматься: отсутствие в перечне означает, что это либо совсем новый отель, еще не успевший пройти процедуру оценки качества услуг, либо по тем или иным причинам не сумевший этого сделать. Выводы делайте сами...

«Классификация в первую очередь нужна потребителю для того, чтобы он мог определить, какого уровня сервис в гостинице может получить», - считает Эдуард Демидов, глава комиссии отельеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». И если проверяющая организация все сделала честно и была принципиальна - номер будет именно той площади, которая заявлена, а искать обещанные тапочки или махровый халат не придется.

Впрочем, даже эксперты признают, что действовавшая до начала нынешнего года система присвоения «звезд» была не без изъянов. А главный из них состоял, пожалуй, в том, что выдавать «звезды» могла любая из аккредитованных организаций (например, из другого региона), а вот ответственности за это она практически не несла. Как рассказывают практики, доходило до того, что некоторые ушлые предприниматели умудрялись получать «звезды» для своей гостиницы... заочно: по фотографиям и описанию. То есть заказчик высылал исполнителю картинки, оплачивал услуги и получал нужный сертификат. Который, кстати, действует три года. И гарантирует, что в этот период претензий со стороны контролеров к «звездности» объекта не будет. Теперь же за несоответствие документальных «звезд» реальному уровню услуг будут отвечать как отельеры, так и выдававшие им сертификаты аккредитованные организации.

#туризм #отели #гостиничный бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6477) от 10.07.2019 под заголовком «Тест на «звездность»».


Комментарии