Петербургские медики получили ордена Пирогова и медали Луки Крымского

Некоторым из медицинских работников награды были присуждены посмертно.

Петербургские медики получили ордена Пирогова и медали Луки Крымского | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге медикам вручили ордена Пирогова и медали Луки Крымского.

Некоторые медики получили награды посмертно. По словам градоначальника на церемонии вручения государственных наград, эти ордена и медали можно приравнять к боевым наградам.

«В это тяжелое время особенно проявился стойкий ленинградский-петербургский характер, умение собрать волю в кулак. Пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для всех, но прежде всего, для медиков. Работа в сегодняшних условиях — это подвиг. С марта врачи и медсестры практически круглые сутки находятся в «красной зоне», спасают жизни людей. Это огромная физическая и психологическая нагрузка», - напомнил губернатор Александр Беглов.

В числе награжденных оказались медики Мариинской и Александровской больниц, Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, Госпиталя для ветеранов войн, больницы Святого Георгия и НМИЦ имени В.А. Алмазова.

Также награды получили медики больниц №40, №2, №15, №20, №26, №31, роддома №16, детской больницы Св. Ольги, детской больницы им. Филатова, Первого университета им. Академика Павлова, больницы Св. Елизаветы, поликлиники №49, СЗГМУ им. Мечникова, Городской станции скорой помощи.

#медики #награда #вручение #Смольный

Комментарии