Петербургские компании адаптируются к меняющимся из‑за санкционного давления условиям работы

Опираясь только на старые деловые связи, сделать это затруднительно, а обновить круг партнеров и выйти на новые рынки тоже непросто. Поможет предприятиям в этом XVI партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург — регионы России и зарубежья», который пройдет в «Экспофоруме» 19 и 20 апреля. Кроме представителей бизнеса и власти из многих регионов России в нем впервые примут участие клубы экспортеров. По замыслу организатора форума, городского комитета по внешним связям, основная тема этого мероприятия — «Единство целей в многополярном мире» — вытекает из контекста происходящих в мире событий.

Петербургские компании адаптируются к меняющимся из‑за санкционного давления условиям работы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Петербургский партнериат собирает представителей реального сектора более полутора десятков лет. Такие ежегодные встречи, где малые бизнес-структуры и предприятия средней руки напрямую выстраивают отношения с себе подобными, оказались очень полезны. Вот почему подобные контакты не прерывались даже в разгар пандемии, хотя и проходили в режиме онлайн, скромнее обычного.

В целом же за последние несколько лет, подсчитали организаторы форума, на его площадках отметились все регионы нашей страны и 30 с лишним зарубежных держав. А свыше 14 тысяч предприятий России (прежде всего — ее северо-западных регионов), стран ближнего и дальнего зарубежья представили там свою продукцию.

Понятно, что в нынешних условиях одни аспекты существования бизнеса вышли на передний план, а другие стали просто-напросто жизненно важными. Скажем, внешнеэкономическая деятельность малого и среднего бизнеса, меры господдержки — региональные и федеральные. А также работа, связанная с импортозамещением и достижением технологической независимости России. Эти ключевые моменты, важные для развития бизнеса, участники форума обсудят на двух пленарных заседаниях парт­нериата (второе будет посвящено диалогу власти и бизнеса), на его тематических сессиях и «круглых столах». Они рассмотрят также перспективы развития креативных индустрий, «зеленой» экономики и основополагающих отраслей. Накануне мероприятия об этом сообщил исполнительный директор Санкт-Петербургского фонда развития бизнеса Максим Баланев.

«Одна из интересных тем в нынешнем году — технологический суверенитет России в традиционных отраслях и новых, стремительно развивающихся, — уточнил он. — А к разговору об «умных» новинках готова подключиться компания «Газпромнефть — Промышленные инновации», которая станет фактически еще одним научно-исследовательским центром газовиков».

Основной партнер нынешнего форума — Свердловская область, но громко заявить о себе постараются и другие регионы. Например, Новгородская область, предприятия которой активно ищут пути выхода на рынки дружественных стран, налаживая деловые взаимоотношения с Индией и Китаем. Не говоря уже про более близкие Узбекистан и Казахстан, где этой весной пройдут международные промышленные выставки.

Развивать экономическое сотрудничество, ориентируясь на новых российских и зарубежных парт­неров, — одна из задач Парт­нериата малого и среднего бизнеса, — подчеркнул Евгений Григорьев, председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

«Все, что связанно с межрегиональными связями, приносит пользу как для города, так и для бизнеса, — уверен чиновник. — Поэтому мы и впредь будем оказывать помощь петербургским предприятиям, стремящимся выйти со своей продукцией за пределы региона, и привлекать к этому новые компании, которые могли бы принести пользу и заработать».

Насколько масштабным будет Партнериат-2023, где предприниматели сверят часы, пояснять глава комитета не стал, указав, что это конфиденциальная информация («деньги любят тишину»). Но отметил, что число участников форума по сравнению с двумя предыдущими годами выросло на 15 – 18 %. Это не только бизнесмены, чиновники и представители научно-вузовской среды (ученые из Политеха, Санкт-Петербургского госуниверситета), но и молодые специалисты, которые примут участие в дебатах.

Не останется в стороне и экспертное сообщество. На площадках бизнес-форума соберутся представители Торгово-промышленных палат Северной столицы и Ленобласти, петербургского Центра поддержки экспорта и Центра развития промышленности Ленобласти, Ассоциации потребителей программного обеспечения и оборудования (Москва) и другие.

Год назад два питерских консорциума (Кластер чистых технологий для городской среды и Научно-производственный полимерный кластер), СПбГУ и ассоциация «Композитный кластер Санкт‑Петербурга» подписали на партнериате соглашение, определив условия своего дальнейшего сотрудничества и продвижения инновационных «зеленых» технологий на внешние рынки. Подобные договоренности, скорее всего, будут достигнуты и на нынешнем форуме.

#компании #бизнес #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7398) от 18.04.2023 под заголовком «Бизнес сверяет часы».


Комментарии