Петербургские колледжи готовятся к приему. Бюджетных мест в них становится больше

20 июня начнется приемная кампания в учреждениях среднего профобразования. Выпускники школ к этому времени уже переживут экзамены и получат аттестаты. А выпускники прошлых лет могут подавать документы хоть сейчас. Это можно сделать через «Госуслуги», либо в личном кабинете на сайте выбранного колледжа (или нескольких), либо просто прийти в колледж/техникум. Ожидают, что средний балл при поступлении будет где‑то четыре с плюсом, хотя, конечно, в один колледж и с крепкой троечкой возьмут, а в каком‑то по нескольку пятерочников на место.

Петербургские колледжи готовятся к приему. Бюджетных мест в них становится больше | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Популярность среднего профобразования год от года растет — таково мнение зампреда комитета по образованию Петербурга Алексея Ерина. По его словам, с 2019 года коли­чество бесплатных мест увеличилось на 5 с лишним тысяч. В этом году их 25 725, что на 2100 мест больше, чем в прошлом.

Вся прибавка досталась учреждениям, готовящим кадры для машиностроения, судостроения и радиоэлектроники — «в связи с увеличением гособоронзаказа», комментирует Алексей Ерин. И это только те 66 учреждений, которые находятся в ведении комитетов города и которые город финансирует. А всего колледжей 106 — там и те, что при вузах, и частные, и другого подчинения.

Такими темпами «дойдем до того, что не будет хватать посадочных мест и материальной базы, чтобы закрыть потребности работодателей», добавляет председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга Виктор Никитин. Впрочем, говорит, «над этим работают».

Второй год в городе идет амбициозный всероссийский проект «Профессионалитет». Напомним его суть: сплотить предприятия и колледжи в отдельно взятых отраслях — в Петербурге это легкая промышленность, машиностроение и судостроение. Работодатели плотнее участвуют в подготовке кадров для себя, до 60 % обучения студент колледжа проводит фактически на своем будущем мес­те работы.

В этой схеме образование и работодатели объединяются по кластерам. Скажем, Морской технический колледж имени адмирала Д. Н. Сенявина (участник «Профессионалитета» по направлению «судостроение») всегда готовил плавсостав, в этом году в нем появится и судостроительное отделение почти на тысячу человек. «Будем готовить не только эксплуатационников, но и судостроителей», — поясняет директор колледжа Виктор Никитин.

Предполагается, что за счет крепкой сцепки колледжей и предприятий срок обучения можно будет сократить на год. Но это вызывает дискуссии. За счет чего сокращать? За счет общеобразовательных дисциплин? За счет профессиональной подготовки? Например, Виктор Никитин считает, что в его отрасли «сэкономить» можно максимум два-три месяца.

В «Легпроме» (в кластер входят пять колледжей и шесть предприятий) немного легче: удалось сократить обучение как раз на год. Хотя составлять учебные программы с учетом интересов работодателя тоже было сложно, признает директор колледжа петербургской моды Ольга Коротеева. Но, уверяет, время выиграли не за счет ликвидации каких‑то дисциплин, а за счет «интенсификации». Где‑то убрали пов­торы, где‑то применили систему так называемого перевернутого класса, когда часть теории учащиеся осваивают сами, а отрабатывают на практике уже в условиях реальных предприятий.

Еще один способ сэкономить время обрисовал Никита Златин, директор колледжа банковского дела и информационных систем. Традиционная учебная программа рассчитана на широкие возможности трудоустройства, а если готовить под запрос конкретного предприятия, можно сократить срок обучения на один — четыре месяца. Колледж банковского дела тоже входит в кластер «Легкая промышленность»: как поясняет Никита Златин, отрасли нужны и специалис­ты в логистике, рекламе, специалисты по управлению качеством промышленной продукции (этих кадров сейчас не хватает).

Часто можно слышать, как предприятия нахваливают программу «Профессионалитет», но участие в ней предполагает не только хвалу, но и деньги, а с этим сложнее. Если федеральное правительство дает 100 млн рублей, город — 25 млн, то предприятия вкладываются «более скромно», говорит Виктор Никитин.

Правда, Ольга Коротеева ценит и другой вклад: труд наставников и участие работодателя в составлении учебных программ. Легпром — это в основном средние и малые предприятия, но они нашли возможность принять у себя на стажировку преподавателей и мастеров из колледжа.

В сфере среднего профобразования надеются, что потенциальные работодатели будут охотнее вкладываться в «Профессионалитет»: Законодательное собрание города приняло поправки в закон о налоговых вычетах (больше двадцати лет этого ждали). Если предприятие оснащает колледж, то может вернуть эти деньги через налоговую, комментирует Алексей Ерин. Но отмечает, что и раньше работодателям такое сотрудничество было полезно: один выпускник колледжа, придя на предприятие, додумался, как сократить процесс выплавки на одну минуту — выгода оказалась миллиардной.

#обучение #Вузы #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7432) от 08.06.2023 под заголовком «На четыре с плюсом».


Комментарии