Петербургские кафе и рестораны раздают еду нуждающимся

«Накормят бесплатно. Достаточно просто подойти и сказать, что нет денег» - так действуют создатели петербургского пространства-кафе KenKesey.Space. «Яндекс» вместе с фондом «Дари еду» доставляют бесплатно продукты в рамках проекта «Помощь рядом». Рестораны и кафе Новой Голландии возят бесплатные обеды медикам и врачам.

Петербургские кафе и рестораны раздают еду нуждающимся | Фото: Pixabay / Shutterbug75

Фото: Pixabay / Shutterbug75

Вообще-то жертвователей много, если считать каждого, кто, например, купил какой-нибудь продукт и положил его в специальный бокс «Дари еду». Такие установлены в супермаркетах «Лента», магазинах «Вкусвилл» и других торговых точках. За три недели фонд «Дари еду» собрал 25 тонн продуктов и поддержал 1500 нуждающихся семей - многодетных, инвалидов, пожилых: крупы, макароны, консервы, растительное масло, мука, сладости.

Теперь волонтеры не разносят еду, а развозят: крупнейшая российская интернет-компания организовала бесплатные такси. Сейчас в проекте задействованы около ста петербургских водителей, поездки оплачиваются из фонда проекта «Помощь рядом». Он был запущен специально для помощи медицинским и социальным службам, нагрузка на которые многократно возросла из-за пандемии. Проекту можно помочь, повторим, и продуктами, и перечислив деньги на сайте help.yandex.ru.

Тем временем уже две недели по средам и пятницам с 17.30 до 19.00 на Курляндской, 49, раздают бесплатные обеды. Навынос, с соблюдением всех мер предосторожности: суп и второе упакованы в одноразовую посуду. Готовит шеф-повар Оля Питерцева. Приходят самые разные люди: и без места проживания, и работники культуры, которые лишились дохода.

Деньги на свою инициативу создатели пространства (в обычной жизни кафе по вечерам превращалось в крохотный концертный зал) собирают, устраивая музыкальные эфиры на YouTube. Плюс поддержали друзья и знакомые. «Ты помогаешь, но и в ответ получаешь мощную поддержку и импульс для развития», - делится Маша Соловская, одна из создателей пространства. Планируют проводить интернет-аукционы, чтобы помочь петербургским художникам.

А Новая Голландия с начала апреля проводит благотворительную акцию «Помоги соседям». Кафе и рестораны Kuznya Cafe, «Дзамико», «Бекицер», «Косуля» и VOX скооперировались во временную фабрику-кухню. Суп, закуска, горячее блюдо, напиток, десерт и свежевыпеченный хлеб - ежедневно для 1500 жителей Адмиралтейского района. «Это люди, которым необходима поддержка не только в ситуации пандемии COVID-19, но и в обычное время», - комментируют организаторы акции.

Также обеды с острова каждый день бесплатно привозят врачам больниц и госпиталей Петербурга, среди которых дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1, городская многопрофильная больница № 2, госпиталь для ветеранов войн и Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический).

Сейчас к проекту присоединилась «Ночлежка», на ее сайте можно пожертвовать через специальную форму деньги на обед для тех, кому сейчас труднее. Если вы из тех, кому труднее, можно подписаться на программу поддержки «Помоги соседям» через консультационную службу «Ночлежки» по телефону +7 (812) 407-30-90.

#еда #благотворительность #Обед

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6677) от 13.05.2020 под заголовком «Голодными не оставят».


Комментарии