Петербургские фонтаны уходят на зимние каникулы

С начала месяца фонтаны Петербурга постепенно уходят на зимние каникулы. И уход этот, по словам сотрудников «Водоканала», будет продолжаться до 17 октября. Но не исключено, что он может завершиться раньше, если в Петербург придут осенние заморозки.

Петербургские фонтаны уходят на зимние каникулы | ФОТО Unsplash License

ФОТО Unsplash License

Видеть наш город, особенно его сады и парки, без ажурных занавесей фонтанного дождя поначалу всегда непривычно. Но мы знаем, что это только на время и оно будет использовано на благо водометов. 

Зимняя консервация фонтанов — это комплекс технических мероприятий, которые помогают защитить оборудование от воздействия низких температур. При консервации специалисты сливают воду из трубопроводной системы, демонтируют насосное оборудование и подсветку, герметизируют и подготавливают устройства фонтана к холодам, — говорят в ведомстве. 

Первыми на зимний отдых —  ориентировочно до 20-х чисел апреля 2023 года — ушли фонтаны на Московской площади и на площади перед Финляндским вокзалом, а также светомузыкальные фонтаны в Петергофе, Кронштадте (в сквере у Гостиного двора), «Крестики-нолики» в Сестрорецке. Часть остальных водометов, которыми заведует «Водоканал», а таковых в общей сложности 112, включая фонтанные комплексы, пока продолжает  работать.

Сейчас предприятие готовит к запуску в начале следующего сезона фонтаны на ул. Куйбышeва в Петроградском районе, ул. Пинeгина в Невском районе и на 8-й линии Васильeвского острова. В данный момeнт идут наладочные работы. Дальнейшая программа реконструкции фонтанного фонда города предположительно будет определена в феврале 2023 года. Напомним: в этом году были восстановлены 10 фонтанов, в том числе объект культурного наследия — «Рождение Афродиты» в саду Сан-Галли.


#фонтаны #заморозки #сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7268) от 04.10.2022 под заголовком «Зима не время для фонтанов».


Комментарии