Петербургская епархия получит монументальное украшение гробницы Александра Невского из Эрмитажа

Министерство культуры издало приказ о передаче Санкт-Петербургской епархии монументального украшения гробницы святого Александра Невского из Эрмитажа.

Петербургская епархия получит монументальное украшение гробницы Александра Невского из Эрмитажа | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Договор о передаче хранящегося в музее памятника во временное — на 49 лет — безвозмездное пользование епархии подписан директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. Документ утвержден министром культуры Ольгой Любимовой и согласован Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Неотъемлемой частью договора стали обязательные требования по условиям хранения и реставрации мемориального комплекса. Епархия берет на себя обязательства обеспечить и поддерживать необходимый температурно-влажностный режим, определенный музеем, включая специальную ­витрину. В случае изменения условий хранения музей имеет право в одностороннем порядке прекратить действие договора.

Перемещение экспонатов предполагается осуществить в несколько этапов после утверждения Эрмитажем соответствия созданных условий требованиям сохранности хрупкого декора гробницы. Судя по всему, процесс займет не менее полутора лет. Финансирование инженерных работ, транспортировки и страховки будет осуществляться Министерством культуры из привлеченных средств.

Гробница Александра Невского — уникальное произведение ювелирного искусства эпохи елизаветинского барокко. Памятник изготовлен по указу императрицы Елизаветы Петровны из первого серебра, добытого в 1742 году при Колывано-Воскресенском заводе на Алтае.

История создания ансамбля делится на два этапа — 1746 – 1748 и 1749 – 1752 годы.

Первоначально Елизавета заказала для мощей Александра Невского серебряную раку, украшением стенок которой были пять барельефных композиций на исторические сюжеты из жизни святого, на тыльной стороне предполагалась посвятительная надпись.

В декабре 1748 года Елизавета Петровна изменила заказ. Согласно новому требованию, следовало изготовить серебряную гробницу таких размеров, которая бы вмес­тила старую раку Александра ­Невского (1694 – 1695 гг.). Второй проект, более торжественный и величественный, состоял из четырех серебряных композиций: раки Александра Невского, закрываемой крышкой, и сени над ней, декоративной пирамиды, двух декоративных групп в виде военных трофеев. По указу Елизаветы I проект дополнили также двумя напольными серебряными подсвечниками. Монументальный серебряный ансамбль гробницы был установлен в верхнем храме Благовещенской церкви Александро-Невского монастыря. 30 августа 1790 года перенесен в Свято-Троицкий собор.

В Эрмитаж гробница Александ­ра Невского поступила в мае 1922 года через комиссию по изъя­тию церковных ценностей. После экспонирования на выставке она должна была поступить в Фонд помощи голодающим для последующей переплавки. Эрмитаж был избран местом хранения церковных ценностей музейного значения, отобранных комиссией при ликвидации церковного имущества.

Второй раз серьезная угроза для экспоната возникла в 1930 году. Для создания материально-технической базы, нуждавшейся в закупках заграничной техники, срочно потребовались солидные денежные ресурсы, их планировалось получать путем экспорта предметов искусства за рубеж. Специальная комиссия при Госфонде, находившемся в подчинении Наркомата финансов, прибыла в Эрмитаж. В список вещей, «не имеющих музейного значения», подлежащих переплавке в слитки, среди прочих изделий из серебра и золота члены комиссии включили и ансамбль гробницы Александра Невского. За ансамбль гробницы вступился С. Н. Тройницкий ­(завотделом прикладного искусства Эрмитажа): «Рака Александра Невского является исключительным художественным произведением середины XVIII века и в настоящее время почти единственным памятником этого рода». Комплекс удалось спасти, но в обмен Эрмитажу пришлось «откупиться», выдав в Особую часть при Госфонде 6736 сереб­ряных монет, 389 предметов церковного имущества, три изделия из золота — все они принимались комиссией по весу, как простой лом.

В 1941 году гробницу Александра Невского эвакуировали в Свердловск. В октябре 1945‑го она вернулась в Эрмитаж, экспонировалась в анфиладе парадных залов музея.

Комплексная научная реставрация ансамбля началась в 2011 году. Музеем было приобретено и спроектировано специальное уникальное оборудование, необходимое для реставрации. Первые два этапа работ завершились к 2019 году, были отреставрированы внутренний ковчег, гробница, два подсвечника и два трофея.

В декабре 2019 года начался третий этап работ: реставрация самой большой части памятника — пирамиды гробницы Александра Невского. Пирамида была демонтирована (разобрана на 251 фрагмент). В настоящее время продолжаются исследовательские и реставрационные работы, которые планируется завершить к декабрю 2024 года.


#епархия #Александр Невский #Эрмитаж #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7414) от 15.05.2023 под заголовком «Святыню готовят к пути».


Комментарии