Петербург станет юридической столицей мира

На пять дней Петербург станет правовой столицей мира. Более 4500 представителей разных юридических профессий из 94 стран мира соберутся для обсуждения наиболее острых и актуальных правовых вопросов, дискуссий и обмена опытом.

Петербург станет юридической столицей мира |

Сегодня в рамках форума пройдет конференция Конституционного суда РФ «Конституционная идентичность и универсальные ценности: искусство соразмерности». А на приветственном вечере в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоится церемония объявления лауреата премии Петербургского международного юридического форума в области частного права-2019. Присуждение этой глобальной по своему масштабу научной награды призвано стать подтверждением высочайшего академического класса лауреата, а денежная составляющая (10 миллионов рублей!) должна помочь ее обладателю воплощать научные идеи, имеющие общемировую значимость. Завершит вечер концерт одного из самых знаменитых пианистов мира Бориса Березовского.

15 мая в амфитеатре Главного штаба состоится традиционное пленарное заседание. Тема его сформулирована довольно неожиданно - «Право как искусство». Миссии права и искусства, полагают организаторы форума, находят много сходных позиций.

Произведения искусства заставляют размышлять об изменчивости и бренности нашего мира и одновременно о вечном стремлении к красоте и вере в добро, стимулируя развитие широты взглядов и способности видеть вещи иначе. В век стремительных политических изменений, экономических кризисов и технологических прорывов юристы не должны забывать о том, что они остаются хранителями идеи Права, назначение которого - поддержание мировой гармонии. В числе спикеров заседания - премьер-министр России Дмитрий Медведев и верховный комиссар ООН по правам человека бывший президент Чили Мишель Бачелет.

Деловая программа включает в себя более 110 мероприятий. Одно из наиболее значимых - III Международный форум по банкротству. Наиболее увлекательное - сессия по искусственному интеллекту. На прошлогоднем форуме одна из ведущих российских телекоммуникационных компаний провела первый в мире юридический баттл между человеком и роботом. Тогда противник «железного юриста» профессор Роман Бевзенко одержал победу. За год

команда компании доработала робота и превратила его в полноценную рабочую лошадку, миссия которой - избавить юристов от рутины. «Не знаете, как избавиться от ежедневной канцелярщины, и устали от сотен однотипных договоров и исков? Приходите, покажем, как создавать договоры за 2 минуты, а за 20 секунд подготовить отзыв на иск», - заявляют организаторы.

В рамках проекта Legal Forum Live онлайн-доступ к ключевым событиям Петербургского международного юридического форума получат 20 российских городов.

Самая необычная часть вечерней программы ПМЮФ - Legal Street.

16 мая, по сложившейся за последние годы традиции, ради гостей форума одну из центральных улиц Петербурга на сутки переименуют и сделают пешеходной, а крупные юридические компании организуют на Legal Street разные вечеринки.

Читайте также о книге «Юристы и Революция: Pro et Contra».

#юридический форум #пмюф #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6437) от 14.05.2019 под заголовком «Под флагом права».


Комментарии