200 дней до выборов. Эксперты – о петербургской избирательной кампании

Сентябрьские выборы становятся все ближе, и избирательная кампания, официально еще не объявленная, по сути дела, уже началась. К такому выводу пришли эксперты на конференции в ТАСС под условным названием «200 дней до выборов». Напомним, 8 сентября петербуржцам в общероссийский единый день голосования предстоит избрать губернатора и депутатов 107 из 111 муниципальных округов.

200 дней до выборов. Эксперты – о петербургской избирательной кампании | Фото: tigerlily713 / pixabay

Фото: tigerlily713 / pixabay

Тон обсуждению задал модератор встречи директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Он высказал любопытную гипотезу по поводу уже работающих в городе политтехнологий: в этом, по словам модератора, прослеживается московский интерес - как следствие предстоящего федерального транзита власти после завершения полномочий действующего президента. А Петербург стал «отражением большой федеральной кампании», поскольку одним из возможных участников этого транзита является мэр Москвы Сергей Собянин. Основные политические события 2019 года будут происходить в столице, где пройдут выборы в Мосгордуму, и московский мэр не может их проиграть, уверен Солонников. Московские политтехнологи и игроки, заявившиеся в Петербурге, создают видимость того, что основная политическая кампания этого года будет в северной столице. На самом же деле решается задача отвлечения внимания от московских выборов, чтобы провести нужных кандидатов. Более того, по мнению Дмитрия Солонникова, есть и другие интересанты транзита власти, допустим, свой интерес может быть и у премьера Дмитрия Медведева, чье будущее пока связывают с разными структурами - Конституционным судом, «Газпромом», СПбГУ, а все они «находятся в Петербурге, ставшем одной из значимых карт большой политики».

Заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Дмитрий Гавра считает, что Петербург стал более похож на всю Россию по своему электоральному поведению, однако муниципальные выборы пройдут по привычному сценарию. Также, по мнению эксперта, Петербург больше «смотрит телевизор», и соцсети, телеграмм-каналы не смогут стать главными инструментами влияния. Еще один тезис, высказанный Гаврой, - он не видит факторов, при которых действующий глава северной столицы Александр Беглов не выиграет в первом туре. Прежде всего потому, что в Петербурге нет противостояния в городской элите. В предстоящих выборах, считает политолог, будут тестироваться не столько кандидаты, сколько технологии - для следующих федеральных выборов и сценария транзита власти.

О петербургской «самости» напомнил всем ректор Ленинградского госуниверситета имени А. С. Пушкина Станислав Еремеев, мол, пренебрежение ею со стороны участников политического процесса может дать непредсказуемый результат, да и в целом «не стоит думать, что все предрешено». Предстоящие выборы, считает он, могут в любом случае принести много неожиданностей: борьба-то предстоит серьезная, причем губернаторская кампания будет влиять на муниципальную, и наоборот. По словам Еремеева, главный вопрос в том, насколько выборы будут соответствовать заявленному федеральной властью курсу на легитимность и прозрачность, на учет голоса каждого, чтобы люди не чувствовали себя обманутыми. Прислушиваться к мнению граждан с помощью соцопросов можно, заметил эксперт, но при этом надо учитывать, что граждане научились давать «нужные» ответы. А выиграет тот, кто ответит на базовые вопросы, волнующие граждан.

Президент НИУ Высшей школы экономики в Петербурге Александр Ходачек предположил, что большинство игроков грядущей избирательной кампании, как самовыдвиженцев, так и политических партий, будут не бороться за власть, а стараться показать себя для участия в выборах в Заксобрание и Госдуму. Кроме того, считает Ходачек, муниципальная кампания в Петербурге в отличие от Москвы не будет иметь политического характера, а больше будет заточена на предложения об улучшении конкретных территорий и на местные проблемы, что стало тем более очевидным после заявленного Смольным тренда на увеличение полномочий районов. В этом контексте эксперт считает возможным проведение опроса граждан о том, какие предложенные проекты для улучшения жизни на их территории они считают наиболее актуальными.

Старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич высказала обеспокоенность по поводу растущего недоверия к социологическим опросам, тем более что во время выборов их предполагается «целый вал», в том числе и фейковых, то есть тех, которые на самом деле не проводились. Одни будут рассчитаны на мобилизацию избирателей, другие - на демобилизацию. Для профессиональных социологов это настоящий вызов, поэтому Мацкевич считает необходимым повышать доверие к опросам с помощью открытости и прозрачности исследований. Она также уточнила, что за полгода до выборов сложно прогнозировать так называемое протестное голосование.

Не стоит забывать о роли муниципальных газет, вдруг заявил на конференции политический психолог Александр Ершов, опровергнув тем самым устойчивое мнение о растущем влиянии Интернета в выборных кампаниях. Он предположил, что губернаторская кампания в Петербурге будет альтернативной, поскольку федеральная власть учла уроки осенних выборов в регионах. Также Ершов согласился, что все участники кампании должны учитывать петербургскую специфику. Его прогноз - самые большие шансы на муниципальных выборах у действующих муниципалов-«единороссов», однако при условии живого общения с гражданами. Единственная опасность для них - московские политики, умеющие себя «продать» с помощью картинок-комиксов на тему «как было в городе и как будет в случае их избрания».

О важности легитимности и прозрачности выборов говорила и председатель Центра общественного контроля Анна Филоненко. Она также отметила, что серьезным фактором для избирателей будет биография кандидатов - сегодня востребованы люди, либо уже многое сделавшие для города, либо реально способные сделать.

#выборы #губернатор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «Петербург - особый город».


Комментарии