Петербург занял последнее место среди российских агломераций по доступности жилья

В 2021 году снижение доступности жилья в крупнейших агломерациях продолжилось более высокими темпами, чем в 2019-2020 годах.

Петербург занял последнее место среди российских агломераций по доступности жилья | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Петербург занял последнее место среди российских агломераций по доступности жилья, передает «РИА Новости» со ссылкой на исследование фонда «Институт экономики города».

Согласно исследованию фонда, в настоящее время жилье наименее доступно в Петербургской и Московской агломерациях, где коэффициенты равны 5,5 и 5,4. Далее следуют Казанская, Владивостокская и Краснодарская агломерации — 4,1, 4,0 и 3,9 соответственно.

Так, петербургской семье из трех человек нужно 5,5 лет откладывать весь свой заработок, чтобы накопить на стандартную квартиру площадью 45 квадратных метров в городской агломерации.

«В 2021 году снижение доступности жилья в крупнейших агломерациях продолжилось более высокими темпами, чем в 2019-2020 годах. Если в 2018 году из 17 таких агломераций 14 относились к рынкам с доступным жильем, то в 2021 году — только 6», — отмечается в исследовании.

Как пояснили в фонде, в последнее время доходы населения снижались, а цены на жилье росли, однако это компенсировалось уменьшением ставок по ипотеке. Теперь же ситуация с доходами и ценами остается прежней, а ставки начали расти, что в целом усилит тенденцию по снижению доступности жилья в стране.

#Недвижимость #Исследование

Комментарии