Петербург за пять месяцев потерял более 550 квалифицированных отелей

Оценивая последствия вступившего в силу 1 октября 2019 года закона о запрете на размещение в жилых домах гостиничных объектов (в обиходе он именуется «законом Хованской»), заместитель председателя комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия на днях сообщила о том, что за пять месяцев его действия город лишился более чем 550 классифицированных отелей.

Петербург за пять месяцев потерял более 550 квалифицированных отелей | Фото: Pixabay / Hans

Фото: Pixabay / Hans

«До вступления в силу «закона Хованской» в северной столице насчитывалось около 1,5 тыс. прошедших классификацию объектов размещения, а сейчас их осталось только 943, - уточнила заместитель главы профильного комитета. - Те объекты, которые не были классифицированы, но тем не менее оказывали гостиничные услуги, как работали, так и работают по сегодняшний день. В том направлении, в котором он принимался, закон не работает».

Так же оценивают ситуацию и представители бизнеса. Например, руководитель отделения Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья по Северо-Западному федеральному округу Алена Енова уверена, что «благодаря действию «закона Хованской» закрылись топовые и законопослушные объекты размещения, в то время как «вешающих» на себя таблички хостелов и ночлежек это не коснулось категорически». А по мнению вице-президента Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамары Буйловой, «основная идея закона, которая предполагала борьбу с притонами, борделями и ночлежками, не сработала. Они как действовали, так и продолжают работать».

Получается, что за 5 месяцев город потерял больше трети классифицированных объектов размещения. Классифицированных - то есть прошедших жесткую проверку на полное соответствие уровню комфорта и сервиса. И, соответственно, получивших «звезды». Причем речь идет не только о ставших притчей во языцех хостелах: под удар попали и достаточно большие отели уровня 3 и 4 звезд, которые никогда не были связаны с «теневой» стороной системы гостеприимства.

«Как правило, речь идет о полностью подконтрольных, не нарушавших закон гостиницах и хостелах», - считает Тамара Буйлова. Вместо них либо не появилось ничего, либо на тех же площадях открылись гостевые дома, где качество услуг фактически никем не контролируется.

Выходом из ситуации могло бы стать принятие закона о туристическом жилье, к которому есть намерение отнести все, что не подпадает под понятие «гостиница» и не подлежит классификации. Однако идея, выдвинутая бизнес-ассоциацией «Опора России» и даже поддержанная на уровне Минэкономразвития, до стадии широкого обсуждения так и не дошла.

#гостиничный бизнес #отели #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6441) от 11.03.2020 под заголовком «Удар мимо ночлежки».


Комментарии