Петербург увеличил запасы зерна в продовольственном фонде на 1500 тонн

Решение связано с ростом населения северной столицы и потребления хлебобулочных изделий.

Петербург увеличил запасы зерна в продовольственном фонде на 1500 тонн | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге запасы зерна в Региональном продовольственном фонде увеличили на 1,5 тысячи тонн.

Как уточняют в Смольном, решение принято на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Объем продфонда на 2021-2023 годы в целом составит 70500 тонн зерна.

Увеличение связано с ростом населения северной столицы и ростом потребления хлебобулочных изделий. В этом году продажи макарон выросли на 20%, а муки - почти на 30%.

«В самом начале пандемии были опасения, что может возникнуть повышенный спрос на муку и хлебобулочные изделия. Однако благодаря оперативным и слаженным действиям удалось избежать дефицита продуктов и сдержать цены. Тем не менее, учитывая сложную ситуацию, контроль за продовольственными запасами должен оставаться в числе наших первоочередных задач», - сказал губернатор Александр Беглов.

Напомним, объем зерна в продовольственном фонде рассчитан исходя из численности населения города и среднедушевого потребления хлебных продуктов. Считается, что в год на каждого человека приходится 106,64 кг зерна.

Кстати, петербургские запасы зерна и муки в 2020 году составляли 69 тысяч тонн. Этого хватило, чтобы индекс потребительских цен на хлеб в городе не вырос, хотя по России в среднем цены увеличились более чем на 6%.

#зерно #хлеб #запасы #продовольствие

Комментарии