Петербург расширит взаимодействие с Курчатовским институтом

Петербург расширит взаимодействие с НИЦ «Курчатовский институт», заявил губернатор Александр Беглов на заседании наблюдательного совета этого национального исследовательского центра, членом которого является глава Смольного.

Петербург расширит взаимодействие с Курчатовским институтом | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

«Мы намерены объединить действия при подготовке и реализации научных и образовательных проектов, сформировать совместную научно-технологическую повестку», — сказал градоначальник.

Меморандум о сотрудничестве между правительством Северной столицы и НИЦ «Курчатовский институт», президентом которого является Михаил Ковальчук, был подписан в 2019 году. В июне 2021‑го на Петербургском международном экономическом форуме город заключил соглашение с Центром о сотрудничестве в образовательной и научно-просветительской сферах. Цель соглашения — переход на принципиально новую систему непрерывного образования.

На октябрьской встрече были подведены итоги деятельности центра в минувшем году и намечены перспективы его работы до 2027‑го. Как отметил Александр Беглов, представленная Курчатовским институтом новая программа послужит укреплению научно-технологического потенциала и суверенитета России.

Напомним, в Северной столице в состав центра входят ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» имени И. В. Горынина и Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова (ПИЯФ). Совместно с Радиевым институтом, НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова, Российским научным центром радиологии и хирургических технологий им. академика А. М. Гранова и Институтом нейрохирургии им. А. Л. Поленова ПИЯФ проводит исследовательскую работу в области ядерной медицины. Это сотрудничество создает основу для развития эффективных методов лечения онкологических заболеваний.

Также в пяти петербургских школах создаются специальные Курчатовские классы. Этот масштабный проект позволит расширить возможности школьного образования за счет объединения различных дисциплин. Для петербургских школьников организуются «профильные» смены во всероссийских детских центрах. Ребят активно привлекают к участию в олимпиадах и турнирах, которые инициирует институт. Так, во время предстоящих школьных каникул с 28 октября по 3 ноября на базе лицея № 226 пройдет тематическая профильная смена «Коды Курчатова». Ученые и сотрудники Петербургского института ядерной физики проведут для учащихся лекции по нейронным исследованиям и практикумы по медицинской и ядерной физике, радиационной безопасности.


#заседание #Беглов #губернатор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7284) от 26.10.2022 под заголовком «Коды Курчатова».


Комментарии