Петербург присоединится к акции «Свеча памяти»

В параде Победы 24 июня по Дворцовой площади пройдут маршем четыре с половиной тысячи военных, курсантов, суворовцев и нахимовцев. Следом двинется механизированная колонна, и над Невой проследуют в парадном строю 30 воздушных машин.

Петербург присоединится к акции «Свеча памяти» | Фото: Pixabay / Myriams-Fotos

Фото: Pixabay / Myriams-Fotos

А сегодня, в день начала Великой Отечественной войны, петербуржцы почтят память не вернувшихся с фронта минутой молчания и акцией «Свеча памяти».

В 12.15 одновременно по всей стране будет приостановлена работа предприятий, а телеканалы прервут передачи на минуту молчания. 22 июня 1945 года точно в это время по радио прозвучало обращение к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

В День памяти и скорби пройдет также всероссийская акция «Свеча памяти» в онлайн-формате. На Пискаревском кладбище и других мемориалах города возложат цветы. Акция памяти погибших в годы войны моряков пройдет в акватории Финского залива.

А через два дня в Петербурге, Москве и других городах России в 10.00 начнется парад Победы.

- Прямую трансляцию с Дворцовой площади можно будет посмотреть на каналах «Санкт-Петербург» и «78». Парад Победы будет демонстрироваться и на экранах в центре города. На Дворцовой площади будет работать также съемочная группа «Первого канала», и включения из Петербурга войдут в репортаж этого федерального канала, - сообщил руководитель городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

В эти дни на Дворцовой площади монтируются трибуны на 1450 мест. Однако приглашены на парад только 720 человек, с тем чтобы люди могли размещаться с соблюдением социальной дистанции - через одно сиденье. Таковы правила безопасности в условиях пандемии. Среди приглашенных - 200 ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. В числе почетных гостей будут и медицинские работники, с риском для жизни спасающие людей от COVID-19.

#Великая Отечественная война #память #акция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6704) от 22.06.2020 под заголовком «Долгий путь к Победе».


Комментарии