Петербург попрощался с режиссером Игорем Масленниковым

Выдающийся деятель скончался 17 сентября 2022 года в возрасте 90 лет.

Петербург попрощался с режиссером Игорем Масленниковым | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Санкт-Петербург простился с режиссером Игорем Масленниковым.

Сегодня на киностудии «Ленфильм» прошло прощание с выдающимся режиссером Игорем Фëдоровичем Масленниковым, скончавшимся 17 сентября в возрасте 90 лет. Как сообщает пресс-центр Смольного, соболезнования его родным и близким, коллегам и ученикам выразил глава северной столицы.

«Мы прощаемся с Игорем Фёдоровичем Масленниковым, человеком, который навсегда останется в истории Петербурга. Спасибо ему за то, что помогал нам радоваться и грустить. За то, что в своих фильмах подавал нам примеры искренней любви. Его произведения заслужили всенародное признание, обошли весь мир. Многие его фильмы мы знаем наизусть и смотрим по много раз. Лента о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне признана лучшей в мире экранизацией этого произведения. Игорь Фëдорович щедро делился талантом со своими учениками», - отметил губернатор Александр Беглов.

Градоначальник напомнил, что Игорь Масленников родился в Нижегородской области, но в его судьбе была блокада и эвакуация. Большинство его фильмов созданы в северной столице. Более 20 лет он был президентом студии «Троицкий мост» и всегда заботился о городе на Неве.

Как напоминает «Пятый канал» культовый петербургский режиссер, создатель цикла телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», прожил долгую и увлекательную жизнь. Между тем, не обходилось и без личных трагедий.


#скончался #режиссер #прощание

Комментарии