Петербург получит полномочия для регулирования деятельности кальянных

Законопроект включает в число полномочий Санкт-Петербурга установление ограничений потребления любой никотинсодержащей продукции.

Петербург получит полномочия для регулирования деятельности кальянных | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

25 ноября Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит проект Закона «О внесении изменений в Закон СПб «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге».

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова:

«Законопроект в соответствии с федеральными нормативными актами включает в число полномочий Санкт-Петербурга установление ограничений потребления не только табака, но и любой никотинсодержащей продукции. Отдельным пунктом вводятся такие же полномочия органов власти города в отношении использования кальянов в общественных местах и помещениях.

Принятие такого закона даст нам необходимую правовую основу для того, чтобы регулировать деятельность кальянных клубов, которая в последнее время вызывает немало нареканий. Кроме привития молодым людям вредной привычки, кальянные, открытые в помещениях жилых домов, создают значительную проблему для жильцов. Запахи, задымление, использование открытого огня — серьезный риск, в первую очередь, для здоровья людей.

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга уже начинается работа над законопроектом, который установит необходимые требования к кальянным клубам в области пожарной, санитарно-гигиенической безопасности, а также охраны правопорядка. К обсуждению будут привлечены эксперты и представители общественности».

#ЗакС #кальянные #Вячеслав Макаров

Комментарии