Петербург получит 24 млрд рублей на три масштабных проекта

Заявки от северной столицы уже получили одобрение федеральных министерств и ведомств.

Петербург получит 24 млрд рублей на три масштабных проекта | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Санкт-Петербург получит кредит на три крупных инфраструктурных проекта.

Правительство РФ поддержало строительство Шкиперской и Витебской развязок и масштабное обновление электротранспорта в северной столице. Они имеют огромное социальное значение для нашего города.

К заявкам от регионов предъявлялись строгие требования. Они должны помочь активно развиваться – строить жилье, создавать новые рабочие места. При этом проекты необходимо выполнять с привлечением внебюджетных средств.

Петербургские проекты этим условиям соответствуют и получили одобрение федеральных министерств и ведомств. Общая потребность всех трех проектов в инфраструктурных кредитах из федерального бюджета составляет 24 миллиарда рублей.

Как отмечает пресс-центра Смольного, строительство развязки ЗСД в районе Шкиперского протока повысит транспортную доступность Васильевского острова, где идет активная застройка. Плюс, снизит нагрузку на единственную действующую развязку ЗСД в этом районе, которая сегодня работает на пределе пропускной способности.

Строительство Витебской развязки позволит значительно улучшить связь между северными, центральными и южными районами города на Неве, а в перспективе – и с восточными.

А третий проект поможет заменить подвижной состав городского электротранспорта. Обновление парка позволит создать 15 магистральных скоростных маршрутов. Увеличится скорость и частота движения.

При этом полное обновление горэлектротранспорта запланировано к 2028 году. Для этого потребуется 629 новых трамваев и 587 современных троллейбусов. В ближайшие два года город должен купить 170 трамваев.

#кредит #развязка #ЗСД #развитие #инфраструктура

Комментарии