Петербург получит 24 млрд рублей на транспоритные проекты

Правительственной комиссией по региональному развитию одобрена заявка Петербурга на финансирование транспортных проектов в 2022 – 2023 годах на общую сумму 24,15 млрд рублей. Об этом было заявлено на рабочей встрече в Москве губернатора Северной столицы Александра Беглова с заместителем председателя правительства страны Маратом Хуснуллиным.

Петербург получит 24 млрд рублей на транспоритные проекты | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В числе основных проектов – новый съезд с Западного скоростного диаметра в районе Шкиперского протока, подключение ЗСД к Широтной магистрали с развязкой с Витебским проспектом, а также обновление подвижного состава «Горэлектротранса» – приобретение 169 трамваев. Также правительством Петербурга направлены заявки на финансирование покупки 200 газобаллонных автобусов и 200 электробусов для «Пассажиравтотранса». Еще один проект предусматривает приобретение Петербургским метрополитеном в лизинг 950 вагонов.

На встрече также обсуждалась концепция развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла. Планируется до 2030 года организовать внутригородские маршруты Ораниенбаум – Белоостров и Гатчина-Пассажирская-Варшавская – Токсово. Для интеграции в существующую систему городского транспорта будут построены 9 пересадочных комплексов.

«К 2030 году число пассажиров в пригородном и пригородно-городском сообщении должно возрасти почти вдвое. Как и в Москве, электрички возьмут на себя функции внутригородского общественного транспорта», – отметил губернатор.

Кроме того, глава города рассказал о планах создания железнодорожного сообщения с аэропортом «Пулково». В частности, будет построена новая линия от станции Шоссейная до ст. Пулково с выходом на Балтийский вокзал. По заказу РЖД уже ведется разработка предпроектной документации.

На ПМЭФ-2021, напомним, между правительством Петербурга и ООО «Воздушные ворота Северной столицы» подписано соглашение о развитии аэропорта «Пулково». Предполагается создание нового терминала, пешеходной зоны и ангаров для стоянок самолетов. Строительство дополнительного терминала позволит увеличить пропускную способность воздушной гавани до 40 миллионов пассажиров в год.


#транспорт #дороги #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7065) от 06.12.2021 под заголовком «24 миллиарда на транспорт».


Комментарии