Петербург поднялся на два пункта в Национальном эко-рейтинге регионов

Он рассчитывается по оперативным данным об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах.

Петербург поднялся на два пункта в Национальном эко-рейтинге регионов | Фото: Pixabay / geralt

Фото: Pixabay / geralt

Санкт-Петербурге поднялся на две строчки в Национальном экологическом рейтинге регионов.

Смольный сообщает о том, что во II квартале 2020 года северная столица заняла 8 место в Национальном экологическом рейтинге регионов России. При этом в предыдущем квартале она была на 10.

Как уточняют специалисты, сегодня в городе активно внедряется комплексный подход к решению задач по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Эффективно работают надзорные ведомства.

Это позволяет выявлять, пресекать и предотвращать загрязнение воздуха, воды, недр, почвы и животного мира. Так, круглосуточно дежурят специализированные учреждения, подведомственные комитету по природопользованию.

Специалисты оперативно ликвидируют разливы нефтепродуктов, убирают мусор на реках, каналах, быстро реагируют на сообщения горожан об аварийных ситуациях. Кроме того, в городе идет активная работа по экологическому просвещению.

Причем и сами петербуржцы неравнодушны к охране окружающей среды. Возникает много общественных инициатив в этой сфере.

Со слов губернатора Александра Беглова, вопросы экологической безопасности и впредь останутся приоритетными для городского правительства. Градоначальник напомнил, что в январе этого года был передан в федеральную собственность полигон токсичных отходов «Красный Бор». Более того, завершен первый этап рекультивации полигона «Новоселки».

В рамках нацпроекта «Экология» за прошлый год в городе ликвидированы 273 незаконных свалки. В апреле начала работу круглосуточная Мобильная экологическая дежурная служба. Плюс, в мае был создан Экологический совет при губернаторе. Он займется разработкой долгосрочной эко-политики города.

#рейтинг #экология #Беглов

Комментарии