Петербург по максимуму сохранит плановую медицинскую помощь

Несмотря на ежедневный значительный прирост больных, город справляется с ситуацией.

Петербург по максимуму сохранит плановую медицинскую помощь | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Власти Санкт-Петербурга намерены по максимуму сохранить плановую медицинскую помощь.

Об этом заявил губернатор Александр Беглов на заседании Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в северной столице новой коронавирусной инфекции.

«Несмотря на ежедневный значительный прирост больных, мы справляемся с ситуацией. Город приобрел большой опыт за эти месяцы. В начале пандемии количество коек для больных с коронавирусом было почти исчерпано. На вчерашний день в Петербурге развернуто 5815 коек для лечения COVID-19, из них свободны 1223», - сообщил губернатор Александр Беглов.

По словам градоначальника, в случае ухудшения ситуации в больницах смогут развернуть 11450 коек. При этом в декабре готовятся к вводу стационары-трансформеры, начинают прием больных временные госпитали в пансионате «Заря» и комплексе «Ленэкспо».

Глава города на Неве подчеркнул, что задача - по максимуму сохранить плановую медицинскую помощь. Так что онкоцентр в Песочном, онкодиспансер, многопрофильная больница №2 и ряд других медучреждений не будут перепрофилировать под прием пациентов с ковидом.

Он уточнил, если для приема коронавирусных больных вновь потребуется перепрофилировать городские больницы, то их пациентов должны взять на себя федеральные учреждения, в том числе консультации больных.

#коронавирус #стационары #больницы

Комментарии