Петербург отреставрирует водонапорную башню в Мариуполе

Петербургское городское отделение ВООПИиК отметило во вторник Международный день памятников и исторических мест благотворительным аукционом. Весь сбор от него будет направлен на реставрацию водонапорной башни в Мариуполе.

Петербург отреставрирует водонапорную башню в Мариуполе | Водопроводная башня в Мариуполе. Архивная фотография. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Водопроводная башня в Мариуполе. Архивная фотография. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Антон Иванов, председатель городского отделения ВООПИиК, башня высотой 33 метра была построена в 1910 году по проекту архитектора Виктора Нильсена и остается важной городской доминантой. К счастью, она не сильно пострадала в ходе СВО, но требует реставрации, так как давно не служила по первоначальному назначению, а в последнее время никак не использовалась. Шефство над башней взяло все ВООПИиК, петербургское отделение стремится внести свой, пусть и небольшой, вклад в возрождение памятника.

Благотворительный аукцион был организован при поддержке петербургского Общества поощрения художеств, которое предоставило 62 графических произведения современных художников, посвященных Петру I и нашему городу. Наибольший интерес вызвала литография Ксении Аврамовой «У каждого своя планида. Готторпский глобус». На ней изображен Петр I, показывающий своим сподвижникам научное чудо. Всего было продано 14 лотов, это вполне достойный результат. Но главное, что покупатели приняли участие в благородном деле.


#реставрация #Мариуполь #ВООПИиК

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (7401) от 21.04.2023 под заголовком «Башню решили поддержать».


Комментарии