Петербург наращивает размещение бюджетных средств в ликвидные активы

Петербург наращивает размещение бюджетных средств в ликвидные активы — за восемь месяцев нынешнего года объем таких операций вырос почти в четыре раза.

Петербург наращивает размещение бюджетных средств в ликвидные активы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Город уже 18 лет успешно размещает временно свободные средства бюджета на депозиты в уполномоченных банках, что позволяет последним получать дополнительный источник пополнения собственной ликвидности, а казне города — дополнительные доходы.

В настоящее время комитет финансов при осуществлении операций по управлению остатками средств на едином счете городского бюджета использует не только необеспеченные банковские депозиты, но и размещает средства единого счета бюджета по договорам репо, договорам банковского вклада (депозита) с Центральным контрагентом, функции которого осуществляет «Национальный клиринговый центр». Такой механизм считается надежным и выгодным. Договор репо — это сделка продажи ценных бумаг с обязательством выкупить их в определенный срок по заранее оговоренной цене. С помощью этого договора продавец получает возможность быстро занять деньги.

Общий объем операций по размещению средств единого счета бюджета в ликвидные активы составил 4266,7 млрд рублей.

Начисленные и полученные проценты по заключенным на 1 сентября 2022 года сделкам (договорам банковского депозита, договорам репо и депозитам с Центральным депозитарием) составили 20,6 млрд рублей. Аналогичный показатель прошлого года превышен в 8 раз. Средневзвешенная ставка размещения средств на 1 сентября — 11,53 % годовых, средневзвешенный срок — 14 дней.

На 1 сентября нынешнего года в структуре остатков средств единого счета бюджета Петербурга, размещенных в ликвидные активы, банковские депозиты составляют 76,5 %, договоры репо — 23,5 %. На аналогичную дату прошлого года депозиты составляли 97 %, договоры репо — 3 %. Рост объемов операций по договорам репо в текущем году связан с диверсификацией портфеля ликвидных активов.


#средства #деньги #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7255) от 15.09.2022 под заголовком «Чтобы казна прирастала».


Комментарии