Петербург и Москву связал новый квантовый канал связи

Это первый в истории России квантовый магистральный защищенный канал.

Петербург и Москву связал новый квантовый канал связи | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Санкт-Петербург и Москву связал крупнейший в Европе квантовый канал связи нового поколения.

8 июня губернатор Александр Беглов провел первый сеанс видеоконференцсвязи с использованием новейшего квантового коммуникационного канала. Он соединил Смольный и главный центр управления «РЖД» в Москве.

Отмечается, что это первый в истории России квантовый магистральный защищенный канал. Он обеспечит безопасность системы государственного управления, а также личных данных граждан и коммерческой информации.

Причем новая телекоммуникационная сеть позволяет с высочайшим уровнем защищенности и с высокой скоростью передавать большие объемы информации. А ее конфиденциальность гарантируется на уровне принципов квантовой физики, такие системы невозможно взломать извне.

Как уточняют в пресс-центре Смольного, протяженность пилотного участка магистральной квантовой сети на волоконно-оптических кабелях более 700 км. На его базе будет отрабатываться дальнейшее развитие этих технологий.

По словам губернатора Александра Беглова, прорывные телекоммуникационные технологии, предлагаемые «РЖД», будут использоваться в работе Единой региональной информационно-справочной службы 122.

Как отметил глава «РЖД» Олег Белозёров, сеть Петербург – Москва менее чем за год была создана на базе оригинальных отечественных решений и передовых технологий в области фотоники и квантовой оптики.

Их разработкой и дальнейшими исследованиями в этой сфере РЖД занимается совместно с партнерами, среди которых петербургский университет ИТМО.

#связь #каналы #технологии #данные #защита

Комментарии