Петербург и Ленобласть захватывают рыжие слизни-каннибалы

Жители опасаются, не опасны ли странные создания.

Петербург и Ленобласть захватывают рыжие слизни-каннибалы | ФОТО vk.com / Павел Глазков

ФОТО vk.com / Павел Глазков

В Санкт-Петербурге и Ленобласти активно размножаются рыжие слизни.

Местные жители недоумевают, откуда появились такие создания. Многие опасаются, что они опасны для человека. По словам биолога Павла Глазкова, рыжие слизни вида Arion vulgaris уже несколько десятилетий терроризируют Европу, а теперь добрались и до нас.

В этом году наблюдается заметное увеличение их численности. По мнению эксперта, это может быть связано с аномально теплой зимой. К слову, у рыжих слизней практически нет естественных врагов.

При этом они очень плодовиты - за сезон могут отложить до нескольких сотен яиц. Кроме того, способны есть практически все: растения, мертвых животных, фекалии, гниющую бумагу, дождевых червей, других улиток, птенцов и даже друг друга.

Для человека эти слизни не опасны, а их слизь не ядовита. Впрочем, плохо отстирывается от одежды. По словам Павла Глазкова, самый простой вид борьбы с ними – регулярный сбор и уничтожение. Слизней привлекает запах пива - достаточно зарыть на уровень земли 3-х литровую банку и налить в нее пол литра напитка, чтобы набрать захватчиков.

#природа #биолог #слизни

Комментарии