Петербург и Белоруссия расширяют сотрудничество

Дни Санкт-Петербурга в Минске, проходившие с 19 по 21 апреля, закрепили на перспективу взаимовыгодное сотрудничество Северной столицы с Белоруссией. Визит петербургской делегации начался с возложения цветов и венков к монументу Победы в столице Республики Беларусь.

Петербург и Белоруссия расширяют сотрудничество | ФОТО Rock Staar on Unsplash

ФОТО Rock Staar on Unsplash

В ходе визита в Минск губернатор Александр Беглов обсудил вопросы сотрудничества Петербурга и Белоруссии с президентом страны Александром Лукашенко. Глава Смольного подчеркнул, что Республика Беларусь занимает первое место по объему товарооборота с Северной столицей России среди стран СНГ: в минувшем году он составил 2 млрд 650 млн долларов, что на 2,7 % больше, чем в 2021‑м. В марте нынешнего года в Петербурге прошел II Белорусский продовольственный форум, на котором заключены контракты на поставку продовольственной продукции этой страны на 14,6 млрд рублей — почти в три раза больше, чем в 2021 году. На форуме были также достигнуты договоренности о четырехкратном увеличении поставок в РФ продовольственных товаров из Белоруссии. Они будут идти в том числе через Петербург — в городе зарегистрированы торговые представительства крупных белорусских предприятий, которые управляют поставками своей продукции по всей России.

Город на Неве наращивает и закупки техники из Белоруссии. Например, за прошлый год в рамках новой транспортной модели было закуплено 894 автобуса на природном газе Минского автомобильного завода. Еще 137 автобусов закупило ГУП «Пассажиравтотранс». Также заключен контракт на поставку 97 троллейбусов производства «Белкоммунмаш». Недавно Минский автозавод выиграл конкурс на поставку в Петербург порядка 250 автобусов большой вместимости на дизельном топливе. Контракт будет заключен в ближайшее время. Кроме того, для городских предприятий ЖКХ приобретены 922 трактора МТЗ и 76 погрузчиков белорусского производства.

По поручению президента РФ в Северной столице реализуется проект по развитию контейнерных перевозок через порт «Бронка». Планируется перенаправить через порты Петербурга порядка 7 млн тонн белорусских грузов. Общая емкость «Бронки» в перспективе — более 20 млн тонн грузов в год. Готовятся и проекты по модернизации ведущих в порт железных дорог.

Активно развивается также сотрудничество между Петербургом и Белоруссией в сфере науки и образования. В реализации 168 соглашений задействованы 36 вузов и 26 научных организаций Северной столицы. В петербургских вузах учатся почти три тысячи белорусов. В прошлом году в городе на Неве заработал Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, и с 2023 года через него будут финансироваться совместные проекты вузов и научных организаций Петербурга и Рес­публики Беларусь.

В рамках Дней Санкт-Петербурга в Минске Александр Беглов обсудил перспективы сотрудничества с председателем Минского городского исполнительного комитета Владимиром Кухаревым. Как стало известно, в ближайшее время по поручению Александра Лукашенко в Петербурге будет создан единый сервисный центр промышленных предприятий Белоруссии, поставляющих технику. А в Северной столице при участии белорусских партнеров станут готовить специалистов для обслуживания этой техники.

Кроме того, во время визита в Минск глава Смольного встретился с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко. Губернатор особо отметил сотрудничество двух сторон в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по обновлению лифтов в нашем городе. Белорусские специалисты наладили производство подъемников даже для исторических домов с их нестандартными шахтами. За прошедшие семь лет в Петербурге заменено более 9,5 тысячи лифтов, значительная их часть изготовлена в Белоруссии. В 2023 году в Петербурге планируется заменить порядка 2000 подъемников, основная их часть будет белорусского и совместного производства. Как сообщил Александр Беглов, город готов предоставить преференции и заключить офсетный контракт с «Могилевлифтмашем», что гарантирует закупку определенного количества лифтов под инвестиции в расширение их производства в Петербурге. С этим предприятием Северная столица сотрудничает с 2015 года, а в 2019‑м было открыто совместное петербургско-белорусское предприятие «МЛМ Невский Лифт».

Ключевым событием визита петербургской делегации стало 13‑е заседание Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. На нем, в частности, обсуждался пилотный проект организации белорусских торговых зон на рынках нашего города и возможность участия белорусских компаний в питерских ярмарках. Производителей из дружественной республики также планируется пригласить на открытый конкурс по проекту создания первого парка электробусов на 400 машин. Кроме того, Александр Беглов озвучил предложение петербургских фармацевтических компаний по локализации производств в Северной столице и Белоруссии. Особое внимание было уделено и новому направлению сотрудничества в рамках Союзного государства — развитию контейнерных перевозок через порт «Бронка».

По итогам заседания совета были подписаны «дорожные карты» по сотрудничеству между Минском и Петербургом, между администрацией Центрального района Минска и администрацией Центрального района Северной столицы. Соглашения с белорусскими коллегами подписали медицинские организации, а также «Водоканал Санкт-Петербурга» и «Минскводоканал». Подписана и «дорожная карта» по поддержке совместных научных проектов организаций Белоруссии и Петербурга.

По традиции, во время зарубежных визитов губернатор Петербурга встречается с проживающими в этих странах жителями блокадного Ленинграда. Так и в Минске состоялась встреча с блокадниками. Александр Беглов напомнил, что в 2024 году будет отмечаться 80‑летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этой дате учрежден почетный знак «В честь 80‑летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Он будет вручен всем награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающим как в Петербурге, так и за его пределами. Также глава Смольного пригласил белорусских блокадников на отдых и лечение в санаториях и профилакториях Северной столицы.


#сотрудничество #Беларусь #Белоруссия

Комментарии