Петербург готов обеспечить промышленность персоналом в период до 2025 года

Об этом заявил губернатор города Александр Беглов, выступая на заседании президиума Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа.
«Президент поставил задачу в ближайшие 5 лет подготовить около миллиона специалистов для электронной промышленности, робототехники, машиностроения, фармацевтики, ОПК и других ключевых отраслей экономики, — сообщил он. — На Петербург как крупнейший образовательный и промышленный центр ложится особая ответственность за ее выполнение».

Петербург готов обеспечить промышленность персоналом в период до 2025 года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Соответствующие ресурсы в Северной столице есть. В настоящее время в городе работают 69 гражданских вузов и 112 колледжей, в которых получают образование 463 тыс. студентов, аспирантов и других обучающихся. При этом разработанная в Петербурге политика кадрового обеспечения промышленности города направлена на устранение дисбаланса между системой профобразования и рынком труда. В частности, на портале Центра развития и поддержки предпринимательства функционирует цифровая платформа, которая напрямую связывает промышленные предприятия с колледжами, а на подготовку и повышение квалификации кадров предоставляются субсидии.

Как отметил губернатор, город участвует в федеральном проекте «Профессионалитет» (в его рамках в Петербурге открыты образовательно-производственные центры по направлениям «Машиностроение», «Судостроение» и «Легкая промышленность»), выстроен механизм подготовки специалистов среднего звена и рабочих для промышленности в колледжах за счет средств городского бюджета, а на площадках вузов и ссузов систематически проводят городские ярмарки вакансий и дни карьеры. Кроме того, в школах создаются предпрофессиональные классы по девяти направлениям (в т. ч. инженерные, IТ, химико-биологические и пр.). В частности, в период с 2021 года 165 школ города получили гранты для открытия таких классов и лабораторий: в них уже создано 82 лаборатории по фармацевтике и генетике, цифровым и инженерным компетенциям и другим направлениям, включая специализацию по судостроению.

Еще одним инструментом, ориентированным на привлечение специалистов на работу на предприятия и популяризацию промышленных профессий, стал проект «Петербург заводской». Переходя по QR-коду с баннеров наружной рекламы, жители города могут выбрать предприятие, на котором хотели бы работать, или учебные курсы для приобретения необходимых навыков.


#промышленность #работа #персонал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (7415) от 16.05.2023 под заголовком «Кадры для промышленности будущего».


Комментарии