Петербург готов к выборам губернатора

Вчера председатель Петербургского избиркома Виктор Миненко и представители Общественной палаты СПб обсудили готовность избирательной системы города к предстоящим 8 сентября выборам губернатора и депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований северной столицы.

Петербург готов к выборам губернатора | Фото Александра Дроздова

Фото Александра Дроздова

Глава горизбиркома напомнил, что, после того как 1 сентября была аннулирована регистрация Владимира Бортко, в губернаторских выборах участвуют три кандидата - Михаил Амосов от партии «Гражданская платформа», Надежда Тихонова от «Справедливой России» и самовыдвиженец Александр Беглов. Фамилию Бортко приходится вручную вычеркивать членам территориальных избирательных комиссий, информация об экс-кандидате удалена и из КОИБов.

По словам Виктора Миненко, на выборах губернатора изготовлено 3 миллиона 817 тысяч 929 избирательных бюллетеней для голосования - по числу избирателей, зафиксированному на 1 января нынешнего года. Бюллетени еще 30 августа направили в территориальные избиркомы (их 30), а 6 сентября доставят под охраной полиции в участковые избирательные комиссии (их 1944), куда уже переданы списки избирателей.

46 участковых избиркомов образованы в местах временного пребывания жителей - кроме учреждений здравоохранения это территории Ладожского и Московского вокзалов, аэропорта «Пулково», двух СИЗО. Также подготовлено 62 экстерриториальных избирательных участка для губернаторских выборов, в том числе 15 - в Ленинградской области и 3 - в Псковской области. Кроме того, отдать свой голос на губернаторских выборах можно и в Москве, где образовано 30 цифровых участковых избирательных комиссий. Для такого формата голосования с 27 июля принимаются заявления от петербуржцев, намеренных отдать свой голос по месту нахождения (в пределах Петербурга, в Москве, Ленобласти и Псковской области). С 5 до 7 сентября, уточнил глава горизбиркома, заявление можно подать только в участковых комиссиях по месту жительства. Как сообщил Виктор Миненко, на вечер 4 сентября таких заявлений (имеющих специальную защитную марку), было подано более 65 тысяч. Например, в Москве планируют голосовать 500 петербуржцев.

Председатель горизбиркома обратил внимание на небольшое общее число желающих голосовать по месту нахождения (всего 0,5% от общего числа избирателей), поэтому, считает Миненко, ни о каких фальсификациях на экстерриториальных участках «не может быть и речи». Больше всего заявлений для экстерриториального голосования подано на участке в садоводческом массиве «Мшинское». Также достаточно много желающих в СНТ «Дунай», «Восход», «Синявино», «Уют-2» и «Пупышево». В Псковской области больше всего жителей северной столицы будет в Порхове - на этот участок получено 313 заявлений.

КОИБами, сообщил представителям общественности Виктор Миненко, будут оснащены 473 избирательных участка (23% от всех). А видеокамерами охватят 3658 участков - это 95%, поскольку на экстерриториальных избирательных участках из-за отсутствия технической возможности видеонаблюдения не будет. Там возможно применение видеорегистраторов.

Сайт горизбиркома, где будет вестись онлайн-трансляция с избирательных участков в день выборов, надежно защищен от хакерских атак, заверил Виктор Миненко. Кроме того, есть резервные генераторы для подачи электроэнергии на случай отключения.

Не забыты и горожане с ограниченными возможностями: будет работать 24 участка для слепых и слабовидящих, на 54 участках можно будет воспользоваться помощью сурдопереводчиков. На всех участках будут трафареты с прорезями для заполнения бюллетеней, а помогать гражданам с ограниченными возможностями станут более 2 тысяч волонтеров.

Коснулся председатель горизбиркома и муниципальных выборов: заявления на регистрацию подавали 7018 кандидатов, зарегистрированы 5372 человека, что на 44% больше, чем в 2014 году. А это, сделал вывод Миненко, «свидетельствует о высокой конкуренции на предстоящих выборах». Партийный расклад выглядит таким образом: 1471 кандидат представляет «Единую Россию», 510 - «Справедливую Россию», 505 - ЛДПР, 436 - КПРФ, 409 - «Яблоко», 341 - «Партию Роста».

Председатель рабочей группы Общественной палаты Санкт-Петербурга по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан Александр Вахмистров рассказал на встрече, что палатой с помощью горизбиркома и общественных организаций подготовлены почти 4 тысячи наблюдателей, в том числе будет наблюдатель и на цифровом участке в Москве. А 8 сентября в каждом районе северной столицы будет дежурить представитель Общественной палаты.

Стоит добавить, что единый день голосования в этом году совпал с памятным днем для города - 78-й годовщиной начала блокады Ленинграда.

#выборы #губернатор #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6519) от 06.09.2019 под заголовком «Город готов к выборам».


Комментарии