Пешком к наследию ЮНЕСКО. Вышла в свет книга о памятниках Петербурга

Необычную книгу «36. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» выпустил на русском и английском языках КГИОП при участии городских краеведов. Она будет интересна как петербуржцам, которые слышали про всемирное наследие ЮНЕСКО, так и туристам, желающим отойти от стандартных маршрутов.

Пешком к наследию ЮНЕСКО. Вышла в свет книга о памятниках Петербурга | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Сакральное» число тридцать шесть объясняется просто - Петербург и окрестности как объект всемирного наследия ЮНЕСКО № 540 содержит 36 компонентов. Иллюстрированная книга в футляре приводит описания многих объектов с указанием четырнадцати типов или «точек интереса»: музеи, парки, видовые точки, интересно детям и т. д. Тексты очень короткие - сейчас много источников, бумажных и электронных, где легко найти массу подробностей. К книге прилагаются карты-схемы компонентов с указанием отдельных объектов. Эти схемы можно использовать в качестве маршрута для самостоятельного посещения.

Как пишет в предисловии к книге Сергей Макаров, председатель КГИОП, «сложная структура Петербурга подобна пазлу, где каждая составляющая является неотъемлемой частью большого и красивого целого. Потеряй один из элементов такого пазла - и ты никогда не сможешь понять, что же хотели сказать основатель города Петр I и его преемники, а также зодчие Петербурга». Угроза потери некоторых пазлов вполне реальна.

Компонент «540-001» - это, естественно, исторический центр. Маршрут от Петропавловской крепости и Дворцовой площади до Смольного собора и Александро-Невской лавры хорошо известен.

Так же как и прогулка по набирающему известность и популярность Кронштадту. По Царскому Селу книга предлагает два маршрута - как по музею-заповеднику, так и по городу.

Что касается Научного городка в Колтушах, Шлиссельбурга, Пулковской обсерватории, Гостилиц, то эти места хорошо знакомы только профессионалам и любителям краеведения. При знакомстве с обсерваторией книга отдельно упоминает гостиницу для астрономов, построенную в 1953 году по проекту Всеволода Яковлева и Дауда Еникеева в духе русских дворянских усадеб, а также здания башен для телескопов Алексея Щусева, который был главным архитектором воссоздания обсерватории после Великой Отечественной войны. В Колтушах известные места, связанные с физиологом Иваном Павловым, дополняются домом его преемника Леона Орбели. Во время войны в этом здании располагался штаб генерала Николая Симоняка.

В описании Гостилиц приведено фото усадебного дома, построенного в 1845 году по проекту Андрея Штакеншнейдера, с пометкой «руины». Глава про компонент «540-009» - дворцово-парковый ансамбль Ропша - снабжена только архивными фотографиями, последняя относится к 1973 году. Сегодня, увы, это руины - даже во время войны классицистический дворец выглядел лучше. В руинах лежит и усадьба «Осиновая роща».

Также старыми снимками оформлена глава про усадьбу «Тайцы», но там ведутся реставрационные работы. Есть надежда, что будут полностью отреставрированы, а где надо - воссозданы такие компоненты объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, как монастырь Троице-Сергиева пустынь, ансамбли «Михайловка», «Знаменка», «Собственная дача», усадьба Шуваловых «Парголово».

В Петергофе книга «36» обращает внимание читателей не только на знаменитые фонтаны и дворцы, но и на образец архитектуры советского модернизма - бывшее здание Петродворцового часового завода с часовой башней (ныне - ТРК «Ракета»).

Завершает интересное издание приглашение посетить Линдуловскую рощу, Дудергофские высоты с горой Ореховой - самой высокой точкой Петербурга - 176 метров над уровнем моря. Последний по нумерации, но один из самых важных по значимости компонентов «540-036» - Зеленый пояс Славы» - выдающийся памятник обороне Ленинграда, созданный лучшими архитекторами и скульпторами к 25-летию Победы.

Книга «36» издана скромным тиражом - 500 экземпляров, но КГИОП обещает разместить ее на своем сайте.

#прогулки по городу #экскурсия #КГИОП #ЮНЕСКО #книга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6441) от 11.03.2020 под заголовком «Пешком к наследию ЮНЕСКО».


Комментарии