Пешеходный мост в Полежаевском парке восстановили

Пешеходный мост в Полежаевском парке восстановили специалисты «Мостотреста». Переправа перекинута через речку Дудергофку посредине Аллеи славы, на которой высажены 900 берез, символизирующих 900 блокадных дней. Парк относится к «Зеленому поясу Славы».

Пешеходный мост в Полежаевском парке восстановили | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Все материалы, конструкции, необходимые для ремонта, подвозили вручную - на тележках. Работы пришлось выполнять без крана, так как тяжелой технике нельзя было проходить по парку, являющемуся объектом культурного наследия. Все это было учтено в проекте, разработанном нашими специалистами и согласованном с КГИОП, - пояснил первый заместитель директора «Мостотреста» Юрий Бурмашев.

Когда точно в парке был сооружен мост через Дудергофку, доподлинно неизвестно. Специалисты определили: примерно во второй половине прошлого века. К нашему времени он совсем обветшал. Деревянные сваи подгнили, металлические части заржавели, железобетонные плиты пролета потрескались.

- К работам мы приступили в августе, весь ремонт занял порядка двух месяцев. К концу октября посетители парка уже переходили речку по обновленной переправе, - рассказал мастер участка управления производства работ Айрат Якшигулов.

За это время подгнившие и покосившиеся опоры моста были заменены, поврежденные железобетонные конструкции пролета отремонтированы, уложено новое покрытие из полимерных материалов. Особо стоит сказать об ограждении. То, которое существовало до ремонта, во-первых, значительно износилось, во-вторых, через него можно было совершенно запросто свалиться в речку не только ребенку, но и взрослому человеку.

- А тут же много мам и бабушек с детьми гуляют, по мосту ребятишек можно было проводить только за руку. Теперь никакой опасности нет, - отметил Юрий Бурмашев.

Действительно, через новое перильное ограждение уже никто в речку не свалится, даже если споткнется. Укрепили и привели в порядок также устои моста и береговые опоры. Смонтировали гидроизоляцию, чтобы мост не разрушался. Ремонтники дают гарантии на несколько десятилетий службы, но эксплуатационники «Мостотреста», в ведении которого находится мост, за состоянием переправы в любом случае будут приглядывать.

#мосты Петербурга #ремонт #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6560) от 05.11.2019 под заголовком «Мост средь берез Полежаевских».


Комментарии