Первый пошел. 1 апреля стартует школьная приемная кампания

По предварительным подсчетам, первоклассников будет 68,5 тысячи (в прошлом году было примерно 67 тысяч). Начало кампании в этом году выпадает на выходной, и представители комитета по образованию традиционно обращаются к родителям: дескать, не спешите с заявлениями, лучше субботу семье посвятите. И тут же себя одергивают: все равно бесполезно уговаривать. Из родителей будущих первоклассников в относительном спокойствии пребывают разве что те, кто уже переживал это приключение со старшими детьми и знает, как все устроено.

Первый пошел. 1 апреля стартует школьная приемная кампания | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Таким людям известно, например, что способов подачи заявления в первый класс несколько — и ни один из них не приоритетный. Это первое. Второе. На начальном этапе приемной кампании неважно, в первый или в последний его день подано заявление. Все они до поры аккумулируются в одной базе на равных основаниях. Третье. Первым делом школа обязана принять тех детей, кто живет на закрепленной за ней территории. Остальных — если останутся места.

Уже традиционный каламбур: мест хватит всем, даже если мест не хватает. Ожидаемо будут сложности в «Балтийской жемчужине» (новое школьное здание там должно появиться через два года), микрорайонах Северо-Приморской части, Комендантского проспекта. Как говорит начальник отдела общего образования профильного комитета Смольного Анна Грубская, «есть еще ряд точек в городе, где количество заявлений превышает число мест в открываемых первых классах». Но, к примеру, самые большие школы на Парнасе или в Красносельском районе (особенно те, у которых по два, а то и три здания) открывают до 14 – 15 первых классов. В прошлом году в Петербурге появилось 12 новых зданий школ, в нынешнем ожидают не меньше.

Уже запланировано открыть 2300 первых классов, это на 100 классов больше, чем в прошлом году. И 50 % из них — в школах-новостройках.

Наполняемость в 25 человек в первом классе — «количество, о котором мы уже забываем», комментирует Грубская. В том смысле что нормой считается 30 – 32 человека в классе, но в районах массовой жилой застройки может доходить до 38 – 40 учеников. «Количество детей в Петербурге растет, по большей части из‑за переезда в наш город семей из других регионов России».

Первый этап приемной кампании длится с 1 апреля по 30 июня. Этот период — для детей льготных категорий (скажем, тех, чьи старшие братья-сестры учатся в этой школе) и для детей, живущих в домах, закрепленных за школой. «Закрепленность» можно посмотреть, например, на сайте комитета по образованию: в левом столбце ищем «Направления деятельности», кликаем на «Прием в первые классы». Внизу перечень районов — кликаем на свой, и в районном документе смотрим, к какой школе привязан ваш адрес.

Способов подачи заявления — четыре. Самый энергоэкономный — через «Госуслуги»: региональный портал или федеральный. Второй способ тоже популярный — через любой МФЦ. Директор МФЦ Петербурга Максим Александров с пониманием относится к родительскому мандражу: как все последние годы, 1 апреля будут открыты все МФЦ. И с 9.30 до 12.00 в этот день станут приоритетно принимать «первоклассные» заявления (так что за другими услугами лучше приходить после полудня). Третий способ — принести заявление непосредственно в школу, но нужно справиться, когда приемные дни-часы. Четвертый — «Почтой Россией», но это уже экзотика: в прошлом году таким образом было подано всего девять заявлений.

Важное изменение: раньше можно было переслать заявление и на электронный адрес школы — теперь так нельзя. Может уйти в спам, затеряться и так далее.

Собрав «приоритетные» заявления, школа будет приглашать родителей уже с оригиналами документов. Начнутся такие визиты не раньше 18 мая и завершатся не позже 30 июня.

С 6 июля и по 5 сентября школы могут принимать заявления от семей, не проживающих на закреп­ленной территории. Приглашение явиться с оригиналами документов должно прийти не раньше 10 дней от даты начала приема и не позднее 30 дней с даты подачи заявления. После 30 июня школы начинают издавать приказы о зачислении детей.

По-прежнему можно выбрать несколько школ — и ближайшую к дому, и дальнюю «крутую» (в надежде, что в ней останутся места и вас примут). Но тут второе важное новшество: сколько школ выбрали — столько заявлений необходимо заполнить.

Как всегда, в районных администрациях будут работать конфликтные комиссии. Есть школы, которые относятся не к районам, а подчиняются напрямую комитету по образованию: Академическая гимназия № 56, Вторая Санкт-Петербургская гимназия и Инженерно-технологическая школа № 777. Вопросы по поступлению в эти школы решаются в конфликтной комиссии комитета по образованию.

#школа #дети #первоклассники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7379) от 22.03.2023 под заголовком «Первый пошел ».


Комментарии



Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.