Первый ландшафтный хакатон прошел в Петербурге

Первый ландшафтный хакатон (форум разработчиков разных специальностей) провел новый Центр компетенций Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды. Тема была выбрана актуальная — благоустройство Линейного парка на Васильевском острове. Участники всех пяти смешанных команд, составленных из студентов профильных вузов, и члены жюри назвали условия конкурса экстремальными.

Первый ландшафтный хакатон прошел в Петербурге | Зеленый мост через ЗСД. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Зеленый мост через ЗСД. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Всего три дня давалось командам, чтобы съездить на место, послушать несколько лекций — от истории градостроительства до дендрологии — и создать свои концепции благоустройства зеленой территории общей площадью более 25 га, которая протянулась вдоль ЗСД на 3,5 км.

Организаторы конкурса не стали делать скидок на молодость и неопытность. Студентам предложили территорию в ее реальном состоянии. В плане она напоминает парящую птицу. Два крыла — полоса вдоль ЗСД, размах — от площади Беллинсгаузена до Адмиральского проезда. Тело «птицы» — ковш реки Смоленки с островом в центре и двумя полуостровами по краям. Проблема в том, что линейным парком в обыденном представлении, то есть полосой примерно одинаковой ширины, на сегодня является только южное крыло. Из северного вырезаны участки, занятые Аллеей учителей (частное владение), открытым паркингом и кооперативными гаражами.

Общая логика студенческих проектов была такой. Общественный центр Линейного парка — ковш Смоленки. На острове, который становится городской площадью, может быть установлен либо маяк, либо фонтан, либо амфитеатр для концертов, он же пляж — в солнечные дни. А можно высадить ель, которую надо украшать к Новому году. На полуостровах размещаются детская и спортивная площадки.

Широкая южная часть парка становится городским бульваром, он же променад, с разнообразными тематическими остановками. Напротив памятника крейсеру «Киров» уместно вспомнить историю ВМФ, а на входе в парк рассказать, кто такие василе­островские «шиши», придуманные известным театральным художником Эдуардом Кочергиным.

В северной части парка, рядом с тем местом, где ЗСД поднимается на поверхность, студенты предложили вырастить лес для защиты от шума. Под эстакадами можно разместить скейт-площадки и стены для граффитистов. Узким во всех смыслах местом остается полоса шириной 5 – 7 метров между гаражами и съездом с ЗСД. Финальная точка — уже существующее искусственное возвышение около Адмиралтейского проезда предложено украсить большим арт-объектом.

Одна из команд сообщила, что ей не хватило одного-двух дней, чтобы проработать вопрос самоокупаемости парка. Например, за счет проката инвентаря, а также возможностей использования ветровой энергии.

На подведении итогов конкурса члены жюри во главе с Ларисой Канунниковой, заместителем председателя комитета по благоустройству, отметили: каждая концепция содержит идеи, которые можно реализовать в Линейном парке. «Мозговая атака» удалась. Победила команда капитана Ксении Цветковой. Дополнительные баллы ей принесла идея украшенного зеленью пешеходного моста через ЗСД. По словам Цветковой, для ее команды было важно четко зонировать парк, уменьшить за счет зелени в несколько ярусов шумовую нагрузку от ЗСД, подхватить динамику магистрали дизайном моста, качелей и других элементов.

Отвечая на вопросы «Санкт-Петербургских ведомостей», Ольга Черданцева, руководитель Центра компетенций, заметила, что к работе хакатона были привлечены жители Васильевского острова. Они высказывали свои пожелания, присутствовали при разработке концепций, услышали, какие ограничения существуют при проектировании ландшафтного парка в условиях большого города. Активистка Елена Марусина вошла в жюри конкурса. Хакатон стал той объединяющей точкой, где с помощью студентов встретились жители района и чиновники.

#парки и скверы #конкурс #ландшафт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7153) от 19.04.2022 под заголовком «Сила линейности».


Комментарии