Первые зимние уборки стартовали в Петербурге

Из хорошего. Снегопады пока невелики. Хотя дорожные службы и сообщают: мол, Петербург в одночасье занесло снегом – никаких заносов не было. А зафиксирован, по информации метеорологов, небольшой снег. В комитете по благоустройству говорят, слой был 2,5 сантиметра. Да кто ж его измерял!

Первые зимние уборки стартовали в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Несмотря на малость происходящего, первая информация о зимней уборке напоминала сводку с места военных действий. Комитет отчитался: ночью на улицы вышли более 800 единиц техники и 452 работника метлы и лопаты, утром – 686 автомобилей и 1186 дворников, а еще через несколько часов – 738 при том же количестве людской силы. Это на улицах. Дворы убирали (если убирали) дворники управляющих компаний.

Вообще-то в Петербурге имеются утвержденные постановлением городского правительства правила зимней уборки, в которых черным по белому сказано, что «очистка проезжей части дорог, тротуаров, аллей, пешеходных и велосипедных дорожек с усовершенствованным покрытием начинается в зависимости от интенсивности снегопада, но не позднее чем при выпадении снега свыше 0,03 метра». То бишь – 3 сантиметра. Получается, что дорожные службы, как говорится, взяли на себя повышенные обязательства и справились с ними.

Со вторника начинаются более интенсивные осадки при минус 6 – 7 градусах. Так что героические отчеты еще впереди.

Есть и негатив. Это прежде всего настроение горожан: мол, ну вот оно и началось! Нет, не зима (ее не миновать), а связанная с ней грязь и хлябь на улицах (которых, похоже, тоже не миновать). В правилах уборки есть все: на сколько сантиметров и как сдвигать снежные валы, за какое время и куда вывозить снег. Нет лишь одного: слов про обязательную очистку пешеходных переходов. Хотя бы до такого состояния, чтобы горожанам не приходилось перепрыгивать через оставленные техникой грязные болота. Между тем уже первый небольшой снегопад показал, что, похоже, и нынешней зимой городу будет не до эстетики, что под ногами по-прежнему будет хлюпать и чавкать даже на Невском проспекте. Притом что пока в центре города вполне сносно работает ливневая канализация. По крайней мере ручьи талой воды бегут туда, куда им и положено – в сторону форсунок, пока еще не забитых ледяной крошкой.

Как обычно, на тротуарах – куда не смогла залезть щетка уборщика – оставлены длинные полосы и островки снега. В том числе – на остановках.

Как и в предыдущие годы, горожанам предоставлена возможность в режиме online следить за процессом уборки. На сайте комитета по благоустройству размещена интерактивная карта, которая дает представление о том, где в данную минуту находится каждая единица уборочной техники или бригада дворников. Кроме того, власти декларируют, что любой неравнодушный к облику города гражданин может сообщить о недостатках уборки в комитет по благоустройству по телефону 314-60-13. А если есть претензии к работе ливневой канализации, то в «Водоканал» – 305-09-09.


#ЖКХ #уборка снега #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7060) от 29.11.2021 под заголовком «Переход через... зиму».


Комментарии