Первая ступень разделения. Система сбора опасных отходов сформирована в полном объеме

1 июня в Петербурге начнут работать восемь новых экопунктов. Тем самым завершится формирование городской системы приема опасных отходов: возможность сдать «вредный мусор» появится у жителей всех 18 районов Петербурга.

Первая ступень разделения. Система сбора опасных отходов сформирована в полном объеме | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Наш город одним из первых в России сделал самый важный шаг к реальному разделению мусора — на опасный и безопасный. Ведь мусорную массу можно сепарировать непосредственно на заводах, используя современные технические возможности. Но для этого нужно, чтобы она была избавлена от всего вредного. Выполнять эту задачу могут и должны сами граждане. С помощью удобной системы пунктов приема.

Экопункты, в которые поначалу можно было сдать лишь батарейки и ртутные термометры, со временем существенно расширили номенклатуру принимаемых отходов. Теперь в списке энергосберегающие лампы, лекарства с истекшим сроком годности, бытовая техника, старые компьютеры, остатки краски и прочей «химии», шины и любые предметы, которые могут быть источником химического, ртутного, радиоактивного заражения.

Многие петербургские семьи уже обзавелись отдельными коробочками, куда складывают отработанные батарейки, чтобы сдать их, когда будет время. Это стало хорошей привычкой. О том, как горожане относятся к работе системы, говорят объемы сдаваемых опасных отходов. За неделю — до 10 тонн. В 2022 году в совокупности было принято 170 тонн опасных отходов. Это показатели работы 10 экопунк­тов. Можно представить себе, сколько соберут 18.

Стоит отметить: созданная система дает гарантию, что все сданное будет переработано и утилизировано наилучшим образом. На предприятии «Экострой», которое и занимается этой деятельностью, есть перерабатывающие мощности для всей номенклатуры отходов. Иным словами, горожане могут быть уверены, что их усилия реально нужны городу, вписаны в его экономику и экологическую политику.

В целом же с началом работы дополнительных экопунктов система сбора опасных отходов будет состоять из: 505 экотерминалов, установленных в крупных магазинах, на автозаправках, в присутственных местах; двух экомобилей, курсирующих по городу по графику (его можно изучить на Экопортале Петербурга); и, соответственно, 18 стационарных пунктов. Хватит ли этого горожанам?

#мусор #экология #опасные отходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7424) от 29.05.2023 под заголовком «Первая ступень разделения».


Комментарии