Первая советская АПЛ «Ленинский комсомол» встала на вечную стоянку

По пути следования лодки было демонтировано более 70 дорожных конструкций.

Первая советская АПЛ «Ленинский комсомол» встала на вечную стоянку | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Кронштадте завершена сложная инженерно-логистическая операция по транспортировке первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол».

Напомним, что именно с этого корабля началось становление отечественного атомного подводного флота. Он нес боевую службу порядка 30 лет. После вывода из состава флота подводной лодке грозила утилизация. Однако «Ленинский комсомол» станет центральным экспонатом музея военно-морской славы.

В конце прошлого года АПЛ перевезли в Кронштадт через Баренцево и Белое моря, Беломорско-Балтийский канал, акватории Онежского и Ладожского озер, реки Свирь и Неву. С декабря 2021 по июнь 2022 года на Кронштадтском морском заводе проходил этап подготовительных работ.

Корпус субмарины был заново окрашен, дефектные части заменены. Общая длина корабля составляла более 107 м, масса – 2558 тонн. На Выборгском судостроительном заводе корпус корабля поместили в специальный док, вернули в Кронштадт и разделили на две части, чтобы не «обездвиживать» весь Кронштадт.

По пути следования АПЛ было демонтировано более 70 дорожных конструкций – знаков, мачт освещения, светофоров, более 800 метров поребриков. Уже в здании музея предстоит завершить работы по восстановлению внешнего облика корпуса.

АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» станет доступна для посещения после открытия музея военно-морской славы летом 2023 года.

#Ленинский комсомол #Кронштадт #транспортировка #музей

Комментарии