Перспективы совершенствования госслужбы обсудили на совещании в Смольном

Вчера на совещании в Смольном члены городского правительства обсудили перспективы совершенствования государственной гражданской службы в северной столице и пополнили список социальных объектов, которые город выкупит до конца текущего года.

Перспективы совершенствования госслужбы обсудили на совещании в Смольном | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

По словам председателя профильного комитета Андрея Михайлова, кадровая программа Смольного нацелена на совершенствование порядка приема на госслужбу, внедрение новых форм профессионального развития госслужащих, их мотивацию и стимулирование, а также на ускоренное внедрение информационных технологий, в том числе для антикоррупционного аудита, так как «нынешние способы не в состоянии охватить все структуры органов власти».

Желающих работать в качестве госслужащих хватает, и все они проходят специальный отбор. Как уточнил Михайлов, ежегодно оцениваются порядка тысячи молодых претендентов. Помимо кадрового портала Санкт-Петербурга (более 300 человек подали документы на ту или иную вакансию в электронном виде) Смольный планирует запустить проект «Единый центр привлечения, оценки и подбора персонала для госорганов». С его помощью будут подбирать кадры и на должности, по которым не проводится конкурс, а также организовывать консультации для желающих работать в органах исполнительной власти.

Профессиональному росту чиновников теперь поспособствует и корпоративный университет Смольного, который нацеливает на командную работу над проектами для решения конкретных городских проблем. Первые актуальные проекты начнут формировать уже в конце ноября, чтобы с начала 2020 года приступить к их осуществлению.

Реализация программы развития государственной гражданской службы Петербурга в исполнительных органах власти затронет все 8,5 тыс. человек, занятых на госслужбе. На совещании губернатор Александр Беглов напомнил о необходимости учесть проект по привлечению молодежи в возрасте до 35 лет, чтобы эти кадры составляли 35% от числа работающих в органах власти. К слову, по данным комитета государственной гражданской службы, сейчас в Петербурге 74% госслужащих - женщины, но на руководящих должностях этот же процент в пользу мужчин. Треть госслужащих имеют юридическое образование.

О планах по увеличению числа выкупаемых социальных объектов в 2019 году сообщил председатель комитета имущественных отношений Валерий Калугин. Добавлены пять объектов в Красносельском районе, среди которых два помещения для поликлиники, детский сад, одно помещение под физкультурно-оздоровительный комплекс, одно - под подростковый клуб и МФЦ.

Это дополнительный список к ранее заявленным к выкупу в городскую собственность 42 соцобъектам. Необходимые средства на выкуп садиков, школ и объектов здравоохранения выделил федеральный центр. По словам главы профильного комитета, городское правительство продолжает переговоры о получении и в следующем году средств федерального бюджета на выкуп у застройщиков помещений для социальных объектов. На ближайшем заседании городского правительства список приобретаемого имущества социального назначения в текущем году пополнится еще пятью объектами, анонсировал Калугин.

Комитет имущественных отношений за счет городского бюджета выкупит в нынешнем году также постоялый двор Федора Слепушкина, расположенный в Невском районе на Славянской улице. Здание построено в 1820 - 1830-х годах у впадения реки Славянки в Неву и является объектом культурного наследия. Решением суда его забрали от частного владельца АО «Технопарк» в связи с ненадлежащим содержанием. А в будущем в этом здании разместится филиал музея «Невская застава».

Добавим, что Валерий Калугин во время общения с прессой после совещания сообщил о планах Смольного приватизировать в 2020 году городскую долю в авиакомпании «Россия».

Также на совещании был утвержден проект межевания для реконструкции Гутуевского моста, проектирование работ намечено на 2020 год.

#госслужба #Смольный #чиновники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6565) от 12.11.2019 под заголовком «Чиновников в сетях находят».


Комментарии