Пересечение Кольцевой автодороги с Кронштадтским шоссе реконструируют

Строители получили разрешение на обновление развязки при пересечении Кольцевой автодороги с Кронштадтским шоссе, а также на его реконструкцию (наша газета сообщала об этих планах). В ближайшее время подрядчик выйдет на объект и приступит к работам, которые позволят не просто увеличить пропускную способность трассы и устранить пробки на въезде и выезде из Кронштадта, но и скажутся на дальнейшем развитии всей этой территории.

Пересечение Кольцевой автодороги с Кронштадтским шоссе реконструируют | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Приступить к реконструкции транспортной развязки на острове Котлин Смольный намечал в следующем году. Но благодаря использованию механизма опережающего финансирования сделать это удастся на год раньше. Решающую роль в опережении сроков сыграла реализация масштабного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», тоже нуждающегося в улучшении транспортной доступности Кронштадта.

Из запланированных на эти цели бюджетных ассигнований в размере 3 млрд рублей по решению правительства РФ, принятому в конце минувшего года, досрочно было выделено 466,5 млн рублей.

Таким образом, гораздо раньше намеченного срока строители расширят примыкание к этой развязке до четырех полос. И существенно обновят ее со всеми поворотами (проект предусматривает десять обособленных съездов шириной до 4,5 м) по всем направлениям движения, обеспечив также выделенную полосу для пассажирских автобусов и спецтранспорта.

По словам специалистов, конкурсные процедуры уже пройдены и определен генеральный подрядчик, а проектировщики завершили работы по подготовке проектно-сметной документации.

Это яркий пример того, как участники проекта, объединив усилия, способствуют ускоренному развитию дорожной и транспортной инфраструктуры, полагает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль.

«Такие проекты рассчитаны на кумулятивный эффект, — добавил чиновник. — В данном случае мы сделаем доступнее для туристов культурные, исторические и природные объекты, расположенные в Кронштадте, разгрузим дороги и снизим там трафик, а также повысим качество трассы, сделав ее безопаснее, и улучшим экологическую обстановку в районе».

Кроме того, проект предполагает создание условий для удобного и безопасного передвижения пешеходов, включая маломобильных граждан. Для них там будет построен надземный переход длиной около 50 мет­ров. Учитывая, что к 2026 году туристический поток к объектам «Острова фортов» может вырасти (по прогнозам, до 3 миллионов человек в год), это более чем актуально.

В свою очередь глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин отметил, что, согласно инженерно-экономическим изысканиям, интенсивность движения транспортных потоков по этой развязке также существенно вырастет. А значит, прежние «ворота» на Котлин (развязка федеральной трассы А118, проходящей по Комплексу защитных сооружений Петербурга от наводнений, и Кронштадтское шоссе) в скором времени перестали бы справляться с транспортной нагрузкой.

При этом движение общественного транспорта на этом участке из‑за строительных работ не будет приостановлено, да и в целом длительного перекрытия движения по существующим направлениям там не планируется. При необходимости подрядчик будет вести эти работы в часы наименее интенсивного трафика, заранее оповещая об этом участников движения.

Повышая транспортную доступность Кронштадта, петербуржцы действуют синхронно с федеральным центром, подчерк­нул губернатор Александр Беглов. Городская власть утвердила проект обновления Кронштадтского шоссе и модернизирует в этом районе улично-дорожную сеть. А федеральные структуры решают вопросы, имеющие отношение к расширению стыковки с Кольцевой автодорогой и комплексом защитных сооружений.

Свободное движение на кронштадтских дорогах чрезвычайно важно для повышения качества жизни людей и развития экономики, отметила со своей стороны руководитель проекта по развитию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Протокол о реализации мероприятий по созданию в Кронштадте объектов транспортной инфраструктуры (включая расширение и модернизацию этой развязки) был подписан в ходе ПМЭФ-2021. Завершить строительно-монтажные работы на объекте, по условиям государственного контракта, нужно не позднее декабря 2025 года.

#развязка #кольцевая #дороги #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7344) от 27.01.2023 под заголовком «Кто расширит «ворота»».


Комментарии