Переход к стратегическому планированию. История петербургского ЗакСа пятого созыва

Выборы в Законодательное собрание Петербурга пятого созыва прошли по пропорциональной системе (только по партийным спискам) 4 декабря 2011 года, в один день с выборами в Государственную думу. Впервые депутаты избирались на 5 лет (до этого срок их полномочий составлял 4 года).

Переход к стратегическому планированию. История петербургского ЗакСа пятого созыва | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По итогам избирательной кампании были сформированы фракции партий «Единая Россия» (20 депутатов), «Справедливая Россия» (12), КПРФ (7), «Яблоко» (6) и ЛДПР (5 депутатов). Первое заседание Законодательного собрания пятого созыва состоялось 14 декабря 2011 года. Председателем городского парламента был избран Вячеслав Макаров, его заместителями - Сергей Анденко и Павел Солтан. Среди пятидесяти парламентариев женщины составляли уже более 10%.

Через несколько месяцев после выборов в «Яблоке» произошел раскол, и к концу созыва три депутата экс-яблочника оказались в статусе независимых, а затем вошли в «Партию Роста». Не остались в прежнем составе и другие фракции, в том числе и из-за перехода в исполнительную власть. Так, Константин Сухенко и Константин Серов ушли в Смольный.

Вновь избранным депутатам пришлось работать в непростое время: Петербургу требовался бюджет, который в условиях экономической нестабильности, мирового финансового кризиса позволил бы не только сохранить все социальные гарантии граждан, но и развиваться городу. Парламент сразу включился и в решение проблем продовольственной безопасности, роста цен на товары первой необходимости...

Законодательная власть предприняла ряд мер для поддержки городской экономики. Так, закон о введении в Петербурге патентной системы налогообложения субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей значительно упростил отчетность малых предприятий и избавил их от расходов на бухгалтерию. Также депутаты одобрили законы о стратегических инвесторах, налоговых каникулах для вновь открывающихся предприятий производственной сферы. Законодательное собрание способствовало формированию такого бюджета, который в сложных экономических условиях позволил сохранить все социальные гарантии гражданам.

Депутаты пятого созыва утвердили Стратегию развития Петербурга до 2030 года и программу социально-экономического развития города на 2015 - 2020 годы. Как позднее отметил в интервью «СПб ведомостям» председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, самым позитивным сдвигом стал «переход от «пожарного режима» к стратегическому планированию».

Усилия очередного состава ЗакСа были по-прежнему направлены на совершенствование городской системы социальной защиты. Законодательное собрание утвердило ряд нормативных актов, ориентированных на защиту материнства и детства и поддержку многодетных семей, в частности, внесло изменения в закон «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей», ввело в оборот целевой «земельный сертификат». Был принят закон «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге». В декабре 2013 года появился закон о выплате 3000 рублей жителям блокадного Ленинграда. Благодаря очередным поправкам к Социальному кодексу была предоставлена бесплатная юридическая помощь усыновителям, а родители получили возможность тратить материнский капитал на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение ребенка. В 2015 году были предоставлены дополнительные меры поддержки инвалидам с детства I группы, увеличено в четыре раза единовременное пособие на ребенка при усыновлении, а также законодательно закреплены права на получение образования детьми с ограниченными возможностями.

Кроме того, были упрощены условия участия жителей в программе расселения коммунальных квартир. Депутаты в этот период одобрили закон о фонде капитального ремонта жилых домов, предусмотрев возможность для граждан выбора способа управления данным фондом. Новая редакция закона об общем образовании установила современные принципы организации петербургской образовательной системы.

Решением парламентариев вводятся и городские ежемесячные выплаты детям войны, а также достигшим пенсионного возраста кавалерам ордена «Родительская слава». Обманутые дольщики, лишившиеся единственного жилья, начинают получать от города ежемесячную компенсацию платы за поднаем.

Утвержденный пятым созывом документ «О региональных нормативах градостроительного проектирования, применяемых на территории Санкт-Петербурга» установил расчетные показатели обеспечения школами, детскими садами, поликлиниками, больницами и транспортной инфраструктурой.

Депутаты также приняли Экологический кодекс Санкт-Петербурга, систематизирующий городское законодательство в этой сфере. В 2013 году были утверждены изменения к закону «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге», запрещающие превращение реновации в уплотнительную застройку, исключение из охранного перечня и застройку внутриквартальных скверов, прилегающих к тем домам в кварталах реновации, которые не идут под снос. В итоге была сформирована карта зеленых насаждений северной столицы, взятых под защиту, и установлен норматив площади зеленых зон в строящихся городских кварталах. Площадь ЗНОП увеличилась на 1,3 тысячи гектаров, в этот перечень вошли Баболовский парк и Яблоновский сад. Впервые за 12 лет начинается создание новых парков в Приморском и Фрунзенском районах, заложен парк «Парад садов» в Пушкинском районе. Благодаря утвержденным поправкам в законы «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон» и «О Генеральном плане Санкт-Петербурга» появилась объединенная охранная зона, в границах которой установлена система запретов и ограничений, не допускающих вмешательства в исторической части города. Также вводятся штрафы за нарушение архитектурно-художественных регламентов города.

Благодаря вмешательству петербургских депутатов удалось не допустить закрытия 31-й больницы, сохранить блокадную подстанцию и предотвратить резкий скачок цен на проезд в общественном транспорте.

В марте 2014 года парламент принял решение, согласно которому звание почетного гражданина города сможет получить гражданин России, проживший в северной столице не менее 10 лет. Во время работы пятого созыва почетными гражданами Санкт-Петербурга стали народный артист СССР Олег Басилашвили, заслуженный учитель РФ Лариса Листова, председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев, дирижер Владислав Чернушенко и академик Владимир Окрепилов.

14 сентября 2014 года впервые за 11 лет прошли выборы губернатора Петербурга (в 2012-м были возвращены прямые выборы глав регионов), город вновь возглавил Георгий Полтавченко.

А новый закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга» предусмотрел смешанную систему формирования городского парламента: половина депутатов избираются по партийным спискам, а вторая половина - по одномандатным округам. На федеральном уровне особенно заметными стали два закона - о запрете пропаганды ЛГБТ и о запрете слабоалкогольных энергетиков.

В декабре 2014 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга отметило 20-летие своей работы, в рамках празднования которого в Мариинском дворце открылся информационно-просветительский парламентский центр. Председатель Заксобрания Вячеслав Макаров по итогам работы пятого созыва заметил, что «сформировался депутатский корпус, состоящий из настоящих профессионалов, любящих свой город и прикладывающих все свои силы для его развития». Он также добавил, что законодательная база, созданная петербургским парламентом, является «одной из самых эффективных и результативных в стране».

Городским парламентом в это время были учреждены почетные знаки «За безупречную службу Санкт-Петербургу» и «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга». Почетный знак «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга» № 1 был вручен 27 мая 2015 года спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Как всегда, депутаты активно участвовали в работе Парламентской ассоциации Северо-Запада России, на базе петербургского парламента 2 июня 2016 года была проведена юбилейная, 50-я, конференция ПАСЗР. В Мариинском дворце состоялся ряд важных международных мероприятий, в их числе XXI Парламентская конференция Балтийского моря, Международная научно-практическая конференция, посвященная 400-летию династии Романовых.

 За пять лет депутаты Законодательного собрания пятого созыва провели 170 заседаний, было принято 748 законов Санкт-Петербурга, 754 постановления и 549 решений. Из 748 принятых законов 403 внесены депутатами, комитетами и комиссиями Законодательного собрания, 306 - губернатором Санкт-Петербурга, 26 - прокуратурой города, 13 - муниципальными образованиями северной столицы. Губернатором подписано 655 законов, 56 возвращенных без подписания законов приняты в новой редакции.

108 законодательных инициатив направлено собранием в Государственную думу. Петербургские парламентарии направили также 13 обращений в адрес президента РФ, 39 - в адрес правительства РФ, 2 обращения - к членам Совета Федерации и 13 - к депутатам Госдумы. Губернатору направлено 695 депутатских запросов, касавшихся деятельности органов государственной власти, строительства и архитектуры, коммунального хозяйства и благоустройства, дорожного хозяйства и других актуальных вопросов.

Постоянными органами собрания проведено 1488 заседаний комитетов и комиссий, на которых обсуждались 6729 вопросов, проведено 69 депутатских слушаний. На рассмотрение депутатов органами городского парламента было внесено 1185 проектов нормативных актов.

 

 Петербург. 2011 - 2016

Работа пятого созыва Законодательного собрания пришлась на период губернаторства Георгия Полтавченко. В конце 2011 года в городе была открыта на всем протяжении Кольцевая автомобильная дорога, частично открылось движение по транспортной развязке на пересечении ЗСД и КАД в районе автозавода Hyundai. В декабре 2011 года был введен первый энергоблок Юго-Западной ТЭЦ, открылась новая станция метро «Адмиралтейская». В начале работы пятого созыва был также сдан долгострой - Комплекс защитных сооружений города от наводнений.

В 2012 году переезд главного командования Военно-морского флота страны возвращает городу звание военно-морской столицы России. После двухлетнего перерыва открылся Летний сад, его реконструкция в большой степени затронула зеленый массив, 90 аутентичных мраморных статуй заменили копиями из мраморной крошки. Также заработали новые станции метро «Бухарестская» и «Международная». В октябре 2012-го был сдан южный участок Западного скоростного диаметра. В декабре того же года после долгого перерыва открыто движение на Обводном канале под Американскими мостами, а Дворцовый мост закрыт на ремонт (до 20 декабря 2013-го). В 2012 году также впервые состоялись Санкт-Петербургский международный культурный форум и общедоступный фестиваль «Опера - всем», были образованы государственный природный заказник регионального значения «Западный Котлин», памятники природы регионального значения «Комаровский берег» и «Елагин остров».

В 2013 году состоялся пуск северного участка ЗСД, стартовало строительство самого сложного центрального участка магистрали, началась эксплуатация нового терминала аэропорта «Пулково». Кроме того, введено в строй энергетическое кольцо 330 кВ, которое строилось с 2007 года. В 2013-м в Петербурге успешно прошел саммит «двадцатки». После завершения строительства главного коллектора северной части города уровень очистки сточных вод повысился до 98%. В створе Днепропетровской улицы построен Каретный мост через Обводный канал, вновь запущено полноценное движение по Дворцовому мосту.

В том же 2013-м открылись Вторая сцена Мариинского театра и Новая сцена Александринского театра, начала работу Академия балета Бориса Эйфмана, а Эрмитажу после пяти лет восстановительных работ передали здание Главного штаба. Станция метро «Спасская» обрела наземный вестибюль, тогда же появилась новая городская традиция - выступление в День города многотысячного сводного хора Санкт-Петербурга на ступенях Исаакиевского собора.

В начале 2014 года открылся новый терминал в аэропорту «Пулково». В том же году заработал современный конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», в Кронштадте открылся Морской собор. После трех лет реставрации состоялось открытие БДТ. Петербург впервые добился 100-процентной очистки воды на выходе из водопроводных станций. Кроме того, было завершено строительство подстанции 330 кВ «Василеостровская», с вводом которой завершено формирование энергетического кольца Петербурга.

В 2015 году сданы технопарк «Ингрия» и первая очередь нового глубоководного порта «Бронка». После ремонта был открыт Цирк на Фонтанке. Также в том году стартовали «Петербургские книжные аллеи», соединяющие элементы читального зала, книжного магазина и литературного гайд-парка.

Летом 2016 года остров Новая Голландия открылся после длительной реконструкции и впервые перешел на круглогодичный режим работы, а легендарный крейсер «Аврора» вернулся на стоянку на Неве после капитального ремонта. В том же году на Балтийском заводе спустили на воду самый большой и мощный атомный ледокол в мире - «Арктика», на Юго-Западной ТЭЦ введен в эксплуатацию второй энергоблок. Одним из самых знаковых событий в 2016-м стало открытие нового участка ЗСД, связывающего север и юг города в обход центра.

#ЗакС #история города #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6554) от 25.10.2019 под заголовком «Переход к стратегическому планированию».


Комментарии