Переименованная в «Зенит» «Новокрестовская» предстанет в обновленном виде

Станция метро близ футбольного стадиона на Крестовском острове предстанет в обновленном виде. С апреля нынешнего года «Новокрестовская» была закрыта: во-первых, на ремонт, во-вторых, из-за пандемии весной в футбол играть прекратили. Теперь ремонтные работы закончены, при этом меняется оформление станции. В честь 95-летия питерского футбольного клуба и победы команды в последнем чемпионате России «Новокрестовская» переименована в «Зенит».

Переименованная в «Зенит» «Новокрестовская» предстанет в обновленном виде | Фото: Wikimedia Commons / Monoklon / CC BY-SA 4.0

Фото: Wikimedia Commons / Monoklon / CC BY-SA 4.0

– В минувшую пятницу ремонт вестибюля полностью завершен, станция передана в распоряжение ГУП «Петербургский метрополитен». Порядка 1600 квадратных метров облицовочной керамической плитки, которая осыпалась, заменено на стекломагниевые листы. Ими отделаны колонны, стены вдоль траволаторов, периметр световых фонарей. Выполнены большие работы по усилению гидроизоляции вестибюля, в частности световых фонарей, – рассказала нашей газете представитель ОАО «Метрострой» Екатерина Гигиняк.

Открыть станцию после ремонта обещали к домашнему старту петербургской команды в чемпионате Рос сии 2020 – 2021 годов, который пришелся на матч «Зенит» – ЦСКА. Игра пройдет сегодня вечером на «Газпром-арене». Однако пока решения о возобновлении эксплуатации станции не принято.

– Сейчас ведется оформление вестибюля в связи с изменением названия «Новокрестовская» на «Зенит». Вопрос о дате открытия вестибюля – в стадии решения, в частности, в среду состоится совещание с участием специалистов комитета по транспорту и метрополитена, – сообщила руководитель пресс-службы ГУП «Петербургский метрополитен» Юлия Шавель.

Напомним, постановление о переименовании «Новокрестовской» в «Зенит» губернатор Петербурга Александр Беглов подписал 20 июля нынешнего года. До этого предложение о новом названии станции было одобрено городской Топонимической комиссией. На днях новое название уже появилось на сайте 2ГИС. Осталось подождать, когда станция «Зенит» откроет двери для пассажиров. Кроме футбольных болельщиков этого дня ждут баскетбольные и волейбольные болельщики (по соседству со стадионом находится и «Сибур-арена»), а также любители морских пейзажей, открывающихся с набережной Финского залива.

#Петербургский метрополитен #станции метро #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6744) от 19.08.2020 под заголовком «Наклонный ход «Зенита»».


Комментарии